Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ укрепляет связи с Японией

Национальный исследовательский Томский политехнический университет посетили представители компании «Токио Боэки (РУС)» («TOKYO BOEKI CIS Ltd») во главе с её президентом Учида Кадзуэи. Гость рассказал о деятельности своей компании, занимающейся разработкой, поставкой и обслуживанием научных приборов. Более пятидесяти лет назад в Москве фирма открыла своё представительство, которое обслуживает оборудование «Токио Боэки». Сегодня филиал компании сотрудничает с министерствами и крупными компаниями России.

Ректор ТПУ Пётр Чубик рассказал об истории Томского политехнического. Гостю показали лаборатории Физикотехнического института. Директор ФТИ Валерий Кривобоков и сотрудники лаборатории № 23 продемонстрировали г-ну Кадзуэи установку «Яшма-5» для ионно-плазменной обработки материалов и оборудования и установку для напыления радиоотражающих покрытий на твердые тела, которые активно используются на искусственных спутниках Земли и в космической промышленности.

Познакомившись с разработками учёных университета, президент компании выразил заинтересованность в сотрудничестве с ТПУ в области различных научных направлений. В ходе визита был подписан Меморандум о сотрудничестве, в рамках которого планируется совместное выполнение НИОКР-проектов в сферах взаимного интереса, в частности в области нанотехнологий и исследования свойств поверхности полимерных материалов, обмен учёными, исследователями и другими специалистами, организация семинаров для студентов, аспирантов и сотрудников ТПУ о новейших технологиях, существующих в Японии, и многое другое.

Во время визита г-н Кадзуэи рассказал, что российское представительство компании учредило стипендию для студентов вузов РФ, называемую «Стипендия Токио Боэки», и со следующего учебного года шесть лучших студентов, аспирантов и молодых ученых ТПУ за большие успехи в учебе и/или научной деятельности будут получать такую стипендию в размере 15 тысяч рублей в течение 2010-2011 учебного года.

Гость университета подчеркнул, что одним из важнейших направлений деятельности его компании является поддержка молодых учёных. В рамках этой работы два года назад в Москве была организована первая российско-японская конференция по нанотехнологиям. Её участниками стали представители ведущих вузов России и Японии. В этом году в сентябре такая конференция пройдёт в Японии. Её целью является, в первую очередь, налаживание контактов между учёными двух стран. Гость пригласил молодых ученых ТПУ, занимающихся нанотехнологиями и наноматериалами, принять участие в осенней конференции.