Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новинки издательства ТПУ

В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ Национального исследо- вательского Томского политехнического университета вышел в свет учебник «Горные машины и проведение горноразведочных выработок» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 130300 «Прикладная геология».

Кроме своего целевого назначения, учебник может с успехом использоваться инженерно- техническими работниками проектных институтов и организаций, занимающихся вопросами проектирования при детальной разведке, вскрытии и подготовке месторождений полезных ископаемых к эксплуатации, а также может быть полезен слушателям курсов дополнительного обучения на право технического руководства горными и взрывными работами. Авторами этого учебника являются томские политехники из Института природных ресурсов: председатель Томского научного центра РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, почётный профессор Китайского геологического университета, заслуженный профессор ТПУ В.Г. Лукьянов и его первый аспирант 1976–1979 гг., заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности, отличник разведки недр доцент В.Г. Крец. Рецензенты – Кузбасский Государственный технический университет (академик В.В.Першин) и Тульское научно-исследовательское предприятие (заслуженный геолог РФ, лауреат Государственной премии СССР, профессор В.И.Власюк).

У профессора В.Г.Лукьянова это шестой учебник с грифом УМО Министерства образования РФ (2 подготовлены в издательстве «Недра» г. Москва, 2 – в ТГУ, 2 – в ТПУ).

Учебник востребован и странами СНГ: Украина (Днепропетровский горный университет), Узбекистан (Ташкентский политехнический университет), Казахстан (Алматинский политехнический университет).

В Издательстве ТПУ вышло учебное пособие, предназначенное для студентов, обучающихся по специальности 140604 «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» направления подготовки 140600 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии» «Электрический привод». Пособие имеет гриф УМО по образованию в области энергетики и электротехники.

Авторы: Ю.Н. Дементьев, А.Ю. Чернышев, И.А. Чернышев.

В пособии изложены основы теории электропривода. Рассмотрены принципы действия разомкнутых и замкнутых систем электроприводов постоянного и переменного тока. Представлена методика и примеры расчета параметров двигателей, статических и динамических характеристик электроприводов.

В Издательстве ТПУ вышло учебное пособие, предназначенное для студентов, обучающихся по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника» «Операционные системы», автором которого является А.В. Замятин. Пособие имеет гриф Сибирского регионального учебно-методического центра.

В пособии изложены особенности функционирования, назначения и архитектуры современных операционных систем (ОС).

Отражены понятие и эволюция операционных систем, архитектурные особенности и классификация ОС по различным критериям, особенности управления процессами и памятью, основы организации файловых систем и некоторые их конкретные примеры. Рассмотрены консолидированные серверные системы хранения данных большого объема RAID.