Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты против терроризма: postscriptum

«Как же, граждане, страшно жить!» – пел когда-то мультяшный герой советских времен. Люди шутливо подпевали и продолжали отправлять детей в школу, ездить на работу в метро, ходить в театр и в кино: одним словом – радоваться жизни. Спустя незначительное для истории количество лет ситуация изменилась кардинально. В ссылке ниже приведена информация ВЦИОМ (www.wciom.ru) об отношении к потенциально смертельной для рядового гражданина России болезни общества – терроризме.

Будучи социально и политически активными, cтуденты-политехники всерьез озадачились данной проблемой, когда межфакультетская кафедра профессионального иностранного языка (зав. Т. Г. Петрашова) совместно с Учебно-методическим центром языковой подготовки ЕНМФ (зав. О. В. Деева) объявили конкурс-пропаганду на английском и немецком языках среди студентов3-го курса “TPU STUDENTS AGAINST TERRORISM”.

В конкурсе принимали участие восемь факультетов университета: АВТФ, ФТФ, ГФ (кафедра истории и регионоведения), ТЭФ, ЭФФ, МСФ, ЕНМФ, ХТФ и сборная разных факультетов (группа студентов со знанием немецкого языка). Выступление команд на сцене было финальной демонстрацией подготовки команд. Подготовительный же этап включал в себя разработку памятки- инструкции о действиях по предотвращению терактов и о правилах поведения во время теракта, создание политического плаката как средства общественной пропаганды против терактов, составление 10 вопросов (с вариантами ответов), затрагивающих проблемы безопасности жизнедеятельности, проведение соцопроса среди студентов посредством анкетирования, а также подготовку видеоролика (социальной рекламы) или инсценированной постановки на заявленную тему.

Помимо того, что студентам нужно было подготовить собственное видение проблемы терроризма, его необходимо было представить на иностранном языке, потому как за использование русского языка команда могла получить штрафные баллы.

В результате заключительный этап конкурса наполнил 310-ю аудиторию главного корпуса неравнодушными к проблеме терроризма. Среди них присутствовали студенты-болельщики, преподаватели, готовившие команды. Жюри конкурса состояло из 9 человек и объединило представителей как ТПУ, так и других образовательных учреждений г.Томска, в том числе государственный университет, педагогический колледж, колледж культуры и искусств. Сначала ко- манды показали свои визитки, затем проверили степень осведомленности о терроризме, после чего представили на суд жюри и зрителей социальные ролики, подготовленные заранее(их можно посмотреть на сайте МКПИЯ http://portal.tpu. ru/departments/ kafedra/mkpia).

Было решено, что в подобном конкурсе не должно быть победителей, поскольку выражать своё мнение о беде современного общества – терроризме, можно по-разному и оценивать правильность или красоту того или иного мнения было бы не совсем корректно. Поэтому жюри учредило дипломы для участников, исходя из того, насколько хорошо студенты изъяснялись о проблеме на иностранном языке, и за творческие способности команды. Нет сомнения в том, что упоминания о трагедии в Москве, Нью-Йорке, Беслане достаточно для того, чтобы всколыхнуть душу, и студентам АВТФ удалось это сделать наилучшим образом, за что они и были награждены дипломами 1-й степени, студенты ГФ – дипломами 2-й степени, а студенты ФТФ – дипломами 3-й степени.

Присутствующие болельщики также могли отметить наиболее понравившуюся команду на маленьком листке бумаги с логотипами конкурса и передать её в жюри.

Стоит отметить высокий уровень организации данного мероприятия. Каждая важная мелочь была учтена: бейджики участников – обязательно с логотипом, во время ожидания решения жюри – информативный ролик, интерактивный опрос – подготовленные надписи для команд и т.д..

Безусловно, нет смысла уповать на то, что террористки-смертницы и подобные им изменят отношение к собственной жизни и жизни других людей, но, возможно, эти мероприятия хотя бы на малую толику уменьшат страх людей и дадут понимание того, как с этой страшной проблемой можно и нужно бороться. Время покажет. А пока хочется пожелать организаторам сделать данное мероприятие традиционным!

Е.С.САМСОНОВА.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

• Терроризм занимает второе место в рейтинге главных угроз страны (60%) после наркомании (65%);

• Недавние теракты повысили уровень тревожности: доля тех, кто боится стать жертвой террористов за год возросла с 61% до 82%;

• Уверенность россиян в том, что власти способны защитить население от новых терактов снизилась (с 49% до 36%);

• После недавних взрывов в метро россияне стали чаще поддерживать тезис о необходимости активного участия в борьбе с терроризмом со стороны населения (с 42% до 51%).