Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ появились тьюторы

Ольга Александровна Никифорова, руководитель Центра социальной работы:

– В 2010/2011 учебном году, в связи с реорганизацией cтруктурных подразделений нашего вуза по программе НИУ, в системе воспитательной работы тоже появились нововведения. Они коснулись, прежде всего, воспитательной работы в общежитиях, ведь отныне в одном общежитии будут проживать студенты нескольких учебных факультетов. Чтобы создать в студенческой среде общежития атмосферу ответственности, взаимопонимания, помочь первокурсникам адаптироваться к новым условиям жизни, мы вводим новые штатные должности тьюторов.

Это люди со специальным образованием, педагоги и психологи, которые будут непосредственно заниматься воспитательной работой со студентами. На сегодняшний день такая ко- манда из 7 человек сформирована, но набор продолжается – в каждом общежитии должен быть свой специалист. С 16 августа тьюторы проходят этап подготовки: обучаются, входят в курс своей деятельности, погружаются в среду, чтобы с 1 сентября сразу активно включиться в воспитательный процесс.

СПРАВКА

ТЬЮТОР – в переводе с английского (именно из Англии пришел к нам этот «персонаж») значит – «домашний учитель, опекун». Это же слово, но в качестве глагола, переводится как «обучать, давать уроки, наставлять».

В России нет пока учебных заведений, где готовили бы тьюторов. Но зато есть уже три сертифицированных центра по их подготовке: в Томске, Ижевске, Москве.