Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускники 2010 года из разных стран

29 июня 2010 года в Международном культурном центре ТПУ Институт международного образования и языковой коммуникации провел традиционную Церемонию вручения дипломов иностранным выпускникам и российским выпускникам-переводчикам. В 2010 году Томский политехнический университет выпустил 57 иностранных специалистов: бакалавров, магистров, аспирантов из Вьетнама, Китая, Ирака, Индии, Египта, Канады и 23 специалиста-переводчика. 25 иностранных выпускников и 9 российских выпускников-переводчиков завершили обучение с отличием. Пять выпускников награждены медалью третьей степени «За особые заслуги перед ТПУ».

Церемония прошла в лучших традициях мировых университетов. Выпускникам в изумрудно-зеленых мантиях и конфедератках, помимо дипломов, были вручены персональные памятные сувениры, украшенные пирамидой из полудрагоценного камня – символа гармонии и постоянного стремления к совершенству. В зале прозвучал международный гимн студентов «Gaudeamus» и гимн ТПУ «Лирический политехнический».

В адрес выпускников были получены поздравительные послания президента Ассоциации иностранных выпускников Габриэля Анисета Кочофы, губернатора Томской области Виктора Кресса, представителей в Российской Федерации посольств Китая, Вьетнама, Ирака, Индии. Счастливых выпускников поздравили от имени администрации, директоров институтов, деканов факультетов ТПУ, преподаватели, родители и друзья выпускников.

А. И. Чучалин, проректор по международному сотрудничеству, от имени ректората поздравил всех выпускников с получением дипломов, поблагодарил уже бывших студентов за то, что они выбрали ТПУ, и предположил, что университет не обманул их ожиданий. С напутственным словом и пожеланием трудолюбия, упорства, предприимчивости и дальнейших успехов в жизни выступил заместитель проректора по учебной работе В.М. Замятин. Т.С. Петровская, директор Института международного образования и языковой коммуникации, присоединилась к добрым слова напутствия и выразила надежду,что сегодняшние выпускники посоветуют получить образование в Национальном Томском политехническом университете и своим детям.

В заключительной части церемонии ответное слово было предоставлено виновникам торжества, которые поблагодарили профессорско- преподавательский состав и своих родителей за поддержку и бесценные знания, полученные во время обучения в ТПУ.

В этом году была заложена новая традиция проведения прощального вечера в формате русского чаепития. После Церемонии все присутствующие собрались в общежитии за общим столом с тульским самоваром, украшенным хохломской росписью. Стол был оформлен в лучших традициях русской кухни. Ребята угощались пирогами с брусникой, сушками. Задушевное общение было пронизано светлой грустью. Было сказано много добрых слов, со слезами на глазах и дрожью в голосе выпускники делились своими воспоминаниями, первыми впечатлениями о Томске и Томском политехническом университете. Ребятам не хотелось расставаться, так как Сибирские Афины стали для них второй родиной, а общежитие – вторым домом. Во время общения выпускники подчеркнули, что изучение русского языка, обучение в ТПУ объединило их, стерло межкультурные границы, они стали одной дружной студенческой семьей. На специально оформленных стендах каждый мог оставить свои пожелания и напутствия студентам ИМОЯК.

Дорогие выпускники!
Расставаясь с вами, мы хотим, чтобы вы нашли себя в жизни – в работе, дружбе, любви, творческих поисках, чтобы вам чаще улыбалась удача.

Можно на многое тратить свои жизненные силы, но есть то, что рано или поздно вознаграждается – это ваши душевные щедрость и открытость, обращённые к окружающим людям. И поэтому
«не запирайте вашу дверь,
пусть будет дверь открыта».
Мы всегда готовы поддерживать контакты с вами, потому что
«…не выразить словами
Как счастлива душа и радуется глаз,
Когда вы среди нас иль где-то рядом с нами,
Когда мы просто так вдруг думаем о вас».

Преподаватели кафедры лингвистики и переводоведения.

Сундар Дунду Кешвар (Индия),
выпускник бакалавриата ТПУ:

– В Томске я провёл лучшее время своей жизни – студенческие годы. Здесь я не только получил образование, я научился жить самостоятельно, узнал мир. В этом городе я приобрёл настоящих друзей из разных стран и встретил спутницу жизни.

Я навсегда запомню своих преподавателей, благодаря их вниманию и советам мне было не так сложно привыкнуть к жизни и учёбе вдали от родины. Они подарили мне огромную ценность – знания. В ближайшем будущем я надеюсь продолжить обучение и получить дипл ом магистра.

Уважаемые сотрудники и преподаватели Томского политехнического университета, я благодарю вас за искреннюю помощь, отзывчивость и профессионализм. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что всем выпускникам было очень приятно и интересно учиться в ТПУ. Спасибо!

Чуонг Дук Чунг (Вьетнам),
выпускник магистратуры ТПУ:

– Я искренне хочу выразить благодарность своим родителям, которые поддерживали меня все это время. Хочу поблагодарить своего научного руководителя и сотрудников ИМОЯК за ту помощь, без которой я бы не стал таким, какой я сегодня. Томск – это город, где я нашел себя и своих друзей и где я оставляю кусочек своего сердца, уезжая во Вьетнам. Примите мою искреннюю благодарность и поздравления, мои друзья. Вы сейчас уже специалисты и вскоре разъедетесь по домам по всему миру.

Нам – в добрый путь, а ТПУ – спасибо, мы еще встретимся.

Дорогие наши выпускники!
Приближается для всех нас огромный праздник – день, когда вы получите дипломы бакалавров и инженеров. Сердечно поздравляем вас с этим важным и радостным событием вашей жизни. В памяти у вас останется много блестящих преподавателей, доцентов и профессоров, замечательных сотрудников Института международного образования и языковой коммуникации, весёлых однокурсников. Мы не сомневаемся, что выпускники максимально используют фундаментальное качественное высшее образование, полученное в Томском политехническом университете.

Желаем вам гордо нести славу одного из лучших технических вузов России, добиться новых высоких результатов в науке, технике, технологиях.

Впереди у вас ещё огромная жизнь, вам предстоит много свершений и открытий. Знания дадут вам уверенность и свободу в выборе жизненного пути, возможность добиться успеха и реализовать свои способности и таланты. Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, творчества. В добрый путь!

Сотрудники отделения неполного высшего образования ИМОЯК.

Радько Дарья (Украина),
выпускница ИМО- ЯК ТПУ:

– Пять студенческих лет пролетели очень быстро, но они были самыми светлыми, веселыми и креативными. Мне больше всего запомнилась томск ая весна. Любимым предметом стал устный последовательный перевод. Спасибо Ильинской Татьяне Николаевне за то, что вложила в нас столько знаний.

За время обучения больше всего на меня повлияла Велединская Светлана Борисовна – мой научный руководитель.

Долгое время мне приходилось доказывать ей, что я что-то, но всё-таки знаю. В итоге я воспылала к ней любовью и уважением.

Самое большое достижение за годы учёбы в ТПУ – победа во Всероссийском к онкурсе научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

У нас в Институте проходило много интересных внеучебных мероприятий, но больше всего мне запомнился конкурс «Мисс ИМОЯК-2009».

И хотя я не победила, этот конкурс показал, как много у меня на самом деле друзей и людей, которые меня любят и ценят.

В будущем я планирую поступить в аспирантуру, продолжить свою научно-исследовательскую деятельность и приносить пользу родному университету.

Мои одногруппники запомнятся мне весёлыми, громкими, безбашенными, креативными. Я их очень люблю, с ними каждый день как праздник!

Перед расставанием с ТПУ выпускники 2010 года оставили на память университету саженцы сирени в Алее выпускников, которая является залогом их нерушимой связи с Альма Матер, а саженцы – символом развития и процветания. В этот день ребята поделились самыми яркими впечатлениями о жизни и учёбе в Томске, о любимых преподавателях, одногруппниках и планами на будущее.

Профессорско-преподавательский состав и сотрудники ИМОЯК сердечно поздравили всех выпускников со значительным событием в их жизни – обретением профессии – и высказали свои пожелания в адрес молодых специалистов. Помимо наград и дипломов, выпускники Томского политехническо- го университета получили самое важное – профессиональную языковую подготовку, инженерное образование международного уровня, дружественные отношения на всю жизнь – весомый задел для вступления в большую жизнь, реализации своих способностей на профессиональном поприще и воплощения своей мечты.

Одновременно беззаботные и напряжённые университетские годы навсегда останутся лучшим периодом в жизни.

Впереди ещё долгий путь, но мы надеемся, что он будет интересным и радостным. Хочется пожелать успехов, удачи и счастья. Они помогут преодолеть этот нелёгкий, но важный урок под названием Жизнь!

Редколлегия ИМОЯК.