Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нина Яковлевна Горбунова: «Обожаю запах новых книг!»

Из досье: Горбунова Нина Яковлевна родилась в г.Бериславе (Украина). Окончила среднюю общеобразовательную школу № 2 г. Томска. Поступила в ТГПИ – ныне университет, на факультет русского языка и литературы.

В 1974 г. устроилась на работу в ТПИ, в редакционно-издательский отдел редактором, затем стала старшим редактором.

С 2002 г. и по настоящее время работает в должности главного редактора.

Проходила курсы повышения квалификации в Омском политехническом институте в качестве редактора по учебной и научной работе, с отличием выполнила выпускную квалификационную работу на тему «Особенности правки научно- го текста».

В 2006 г. обучалась на краткосрочных курсах повышения квалификации по издательскому делу и редактированию при полиграфическом институте в г. Москве.

В 2009 г. была участником семинара руководящих работников по издательской деятельности в вузе в г.Пушкине.

В 2009 г. участвовала в обучающем семинаре «Издательские стандарты в научном и учебном книгоиздании» в г. Томске.

Награждена: В 1989 г. – грамотой Министерства образования, юбилейной медалью и дипломом «100 лет со дня открытия ТПУ». В 2002 г. награждена грамотой Министерства образования РФ, к 100-летию профсоюзного движения – медалью от профсоюзной организации ТПУ, в 2007 г. – дипломом ТПУ за участие в конкурсе «Лучший учебник и учебное пособие». Неоднократно заносилась на Доску почёта УМУ ТПУ, есть благодарности, Почётные грамоты, поощрялась денежными премиями. Ветеран труда.

? Самое недавнее достижение

– Сын Роман окончил в этом году теплоэнергетический факультет нашего вуза. Получил диплом инженера. Всегда хотела, чтобы дети получили высшее образование.

? Ценный совет, которым руководствуетесь в жизни

– Не делай людям плохо, чтобы не было плохо тебе.

? Отношение к религии

– Православная. В веру пришла лет десять назад, прониклась историей религии, увлекаюсь христианской литературой.

? Ощущение, которое Вы хотели бы испытать

– Ну, конечно, радости!

? Ощущение, которого хотелось бы избежать

– Меня всегда ранит лицемерие.

? Одним словом, каким Вы видите окружающий мир

– Свободным! Мне нравится сегодняшнее время. Современной молодежи повезло. Она раскрепощена, готова к переменам, не боится дерзать…

? Любимый афоризм

– Это стихотворение.
В жизни по-разному можно жить:
В горе можно и в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
вовремя делать гадости…
А можно и так: на рассвете встать
и, помышляя о чуде,
Рукой обнажённою солнце достать и
подарить его людям!

? Любимое время года

– Лето. Мне нравится даже нынешнее лето. Я люблю и прохладу, и жару, и дождь. У природы ведь нет плохой погоды…

? Любимый праздник

– День Победы. С детства этот день какой-то особенный для меня. Он и радостный и грустный одновременно. Горжусь, что и дети мои воспринимают 9 Мая, государственный праздник,как самый главный день своего личного календаря.

? Как любите одеваться и любимый цвет одежды

– Предпочитаю классический стиль одежды, любимый цвет одежды – оттенки оранжевого и корала. Летом стараюсь выглядеть более ярко и нарядно.

? Любимая кухня? Блюдо

– Обожаю готовить сама. Любимое блюдо: пироги с рыбной начинкой, с мясом и рисом. Просто объеденье! Вообще люблю все делать вкусно и много. За пятнадцать минут у меня гора блинчиков бывает готова!

? Любимое место отдыха

– Люблю море. Семьей отдыхали на Черноморском побережье недалеко от Евпатории. Сады, цветы, ночное небо… Идиллия! Сейчас люблю бывать в Киреевске, на базе отдыха. Речка, лес, грибы…

? Любимый город

– Томск.

? Любимое занятие на досуге

– Вышивание и чтение книг. Люблю классиков: Пушкина, Лермонтова, Бунина, Куприна… У меня и дети любят книги. С детства им читала много вслух, с выражением, пытаясь привить интерес к родному языку. И думаю, что у меня это получилось. А еще обожаю запах книг, совершенно обворожительный…

? Любимый фильм

– «Офицеры» мой любимый фильм. Какая верность и преданность, какие чувства! Помню каждую фразу из этой киноленты, каждый кадр. Всякий раз смотрю и упиваюсь талантом и геро- ев картины, и ее создателей. Это настоящее ис- кусство, потому что рождает в душе эмоции, ко- торые хочется переживать снова и снова.

? Любимая песня

– Их много. Обожаю репертуар Л.Зыкиной. Покорена её голосом. Люблю сама петь, у нас семья была поющая, отец знал много украин- ских песен.

? Кого можете назвать «Мой учитель»

– Ольга Сергеевна Киселева, учитель русского языка и литературы в моей школе. Думаю, это она «заразила» меня любовью к литературе, к книгам. Настоящий учитель ведь тот, кто продолжается в своих учениках. И пусть я не стала учительницей, а стала тем, кем стала… Но любовь к слову русскому, в конечном итоге, определила в моей жизни всё!

? Продолжите фразу: «Счастье-это …»

– Повторю вслед за героем фильма «Доживём до понедельника» – это когда тебя понимают… Признаться, только с возрастом я постигла всю глубину и силу этой фразы. И я пытаюсь жить так, чтобы понимать людей, мир вокруг себя. Понимать – это значит принимать и любить, дорожить, беречь, прощать и ещё много чего… Это и есть счастье!

? Ваша семья – ЭТО:

– Семья – это главное в моей жизни! Дети – моё второе «я». Дочь Елена, сын Роман, внук Кирилл. Я их очень люблю.

? Если бы пришлось начать все сначала… Что могло быть по-другому?

– Я всегда вспоминаю рассказ А.Гайдара «Горячий камень». Когда у старика, несущего волшебный камень, мальчик Ивашка спрашивает: «Хотел бы ты, старик, прожить свою жизнь по- другому?» А тот отвечает: «И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!» Да, судьба у человека одна. И надо быть благодарной Господу за все, что он тебе дал!

Интеропрос Ольги ЩУКИНОЙ.