Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встретимся в библиотеке…

Вот и пришёл долгожданный сентябрь-2010 для первокурсника! Вот и наступает новый год для всех студентов и сотрудников политехнического.

А это значит, что наступило время открытий. Всё по-новому! Жизнь, расписание, привычки.

Вуз – это место встречи творческих личностей – студента и преподавателя, а библиотека – это образовательный тематический парк.

«Навыки ХХI века» – так называется книжная экспозиция, открытая в холле НТБ. Темы и материалы, представленные на выставке, помогут пер- вокурснику в самоорганизации, подскажут студенту, какие компетенции сегодня необходимы для успешности, напомнят каждому о толерантности и коммуникативности, а также представят время в лицах и гениальных идеях.

Книжный сентябрь-2010 предлагает студентам и сотрудникам Неделю открытого доступа, открытые уроки и презентации из цикла мероприятий «Личность в истории ТПУ», посвященные 100-летию А. Г. Стромберга. «Жизненная соната Стромберга» – это своеобразная выставка-памятка для каждого человека. Письма-отчеты, картотеки и аспирантские тетради, тетради учета времени, альбомы и воспоминания, чернильница, с помощью которой писался знаменитый учебник «Физическая химия», и рукавицы, в которых вырывались сорняки, – всё это живая экспозиция интересного человека и ученого А. Г. Стромберга.

Впервые библиотека открывает доступ к фондам по химии. Каждый читатель может посмотреть, подержать в руках и выбрать самостоятельно издания по химии трёх веков: ХIХ, ХХ и ХХI.

Библиотека позитива. Общение с людьми не всегда дается легко. Для того, чтобы поддерживать высокий уровень энергии и энтузиазма, для снятия внутреннего напряжения и поднятия настроения посетите фотовыставку студентов ГФ в библиотеке.

Пообщайтесь с друзьями, сидя на синих диванчиках среди «зеленых зон» нашей библиотеки, откройте ноутбук, зайдите в Интернет, да и в буфет-столовую НТБ (заметьте, все в одном здании), и вы поймете, что человеку, который стремится направить свою карьеру, да и свою жизнь, по позитивному сценарию, необходима библиотека.

Цитата дня. Из рабочей беседы премьер-министра РФ В. Путина с министром образования и науки А. Фурсенко: «Статус Национальноисследовательского университета – это признание качества образова- ния со стороны государства».

Набирайтесь знаний! В добрый путь! Научно-техническая библиотека Национального исследовательского Томского политехнического университета – ваш проводник!

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ БИБЛИОТЕКИ

«Навыки XXI века» – книжная выставка.
Холл библиотеки

«Жизненная соната Стромберга» – экспозиция.
Зал каталогов, к. 118

Неделя открытого доступа. Химия.
НТБ, 3-й этаж

Обслуживание первокурсников по графику.
1-й этаж, к. 124

КАЛЕНДАРЬ БЛИЖАЙШИХ МЕРОПРИЯТИЙ

«Время в лицах» – книжная выставка.
2-й этаж, к. 207

Электронная экспресс-выставка «Осень. Знаменательные даты».
2-й этаж, к. 207

Книжные новинки лета.
к. 208, к 124, к.117