Из-за ошибки компьютера сотни аббитуриентов не поступили в вузы

В Литве набирает обороты скандал из-за сбоя единой системы по приему документов для поступления в высшие учебные заведения страны, сообщает ИА «БалтИнфо».

Компьютерныйсбойпроизошелеще в конце июля: база данных не работала, а абитуриенты стали получать короткие смс-сообщения с уведомлением о том, что они никуда не поступили. Позжеработасистемыбыла восстановлена, и абитуриенты смогли проверить первоначальные сообщения, которые, какоказалось, ввели сотни поступающих в заблуждение.

Вице-министр образования Нерия Путинайте вынуждена была принести извинения абитуриентам за компьютерный сбой. Однако сами поступающие уже выступили с требованием смены руководства единого центра подачи документов. Они считают, что возможную ошибку и наплыв студентовнасайтцентра, из-закоторого и произошел сбой, можно было предсказать заранее и избежать шокового состояния как самихпоступающих, так и их родителей.