Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

5 сентября – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Еще в 1951 году, когда на огромной территории нашей страны от Урала до Тихого океана еще не было ни одного нефтегазового месторождения, в Томском политехническом институте был проведен первый прием студентов на новую специальность «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». Сегодня реализуемые программы обучения охватывают большой спектр направлений производственной деятельности – от разведки, добычи и транспортировки углеводородов до их переработки.

Наша страна богата уникальными природными ресурсами, но я убежден, что самый ценный из них – это высококлассные профессионалы, благодаря которым развивается и процветает стратегический топливно-энергетический комплекс, во всех подразделениях которого достойно трудятся выпускники Института природных ресурсов. И пусть в очередной раз сменилось название Горного отделения ТТИ, уверен, что благодаря профессионализму и богатому практическому опыту профессорско- преподавательского состава, синтезу учебного процесса с научными исследованиями, использованию инновационных образовательных технологий и сотрудничеству с ведущими производственными предприятиями отрасли нам удастся сохранить славную преемственность по подготовке высококлассных специалистов.

Сердечно поздравляю с профессиональным праздником ветеранов отрасли, первопроходцев нефтегазовой целины, преподавателей и сотрудников, выпускников и нынешних студентов Института природных ресурсов. Мои поздравления и слова признательности руководителям научных учреждений и производственных предприятий ТЭКа за сотрудничество в области развития нефтегазового образования в Томском политехническом университете.

Желаю всем крепкого здоровья и неиссякаемой жизненной энергии. Пусть и работа, и учеба всегда являются для вас источниками радости и благополучия!

А.К. МАЗУРОВ,
проректор-директор ИПР.