Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Качество на «отлично»

Десятого июня инженерно-экономический факультет ждал, немного затаив дыхание. Ещё бы – ведь в этот день на факультете должен был пройти международный аудит по системе менеджмента качества. О важности этой процедуры, необходимой для продления действия международного сертификата качества по системе ISO 9001, никому не надо было напоминать. Ведь наличие в ТПУ действующей системы менеджмента качества является одним из важнейших факторов, обеспечивающих успех продвижения нашего университета на мировой рынок образовательных услуг.

Поэтому задача каждого факультета и каждой кафедры – не подвести остальные структурные подразделения и чётко отчитаться о своей работе (в рамках СМК) за три года, прошедшие со времени предыдущего аудита.

Проверку на кафедре экономики проводил международный аудитор, уже хорошо известный на факультете, из британского органа по сертификации NQA Global Assurance, который аккредитован в органе по аккредитации UKAS (United Kingdom Aссreditation Services, г-н К. Кенни. Г-на Кенни интересовали самые разнообразные вопросы: учебные планы групп разных форм обучения, работа кафедры по привлечению абитуриентов, итоги промежуточного тестирования остаточных знаний студентов, результаты лицензирования и аккредитации деятельности кафедры.

Международный аудитор уделил особое внимание планам повышения квалификации преподавателей (по этому показателю кафедра и факультет традиционно перевыполняют план).

Особое внимание было уделено так называемой «удовлетворенности потребителей» – это направление анализируется в ходе каждого аудита, поскольку менеджмент качества нацелен именно на повышение качества предоставляемых образовательных услуг. Здесь кафедре есть чем гордиться: каждый семестр преподаватели проводят анкетирование студентов для оценки уровня педагогического мастерства. По итогам данного анкетирования составляется план корректирующих мероприятий. С целью повышения профессионального уровня студентов кафедра ведёт диалог с работодателями для выявления потребностей современного рынка труда. В процессе повышения качества образовательных услуг преподаватели кафедры анализируют результаты государственных экзаменов и защит выпускных квалификационных работ и т.д.

Помимо общекафедральных документов, аудитор изучил индивидуальные папки преподавателей, ознакомился с учебно-методическими комплексами по отдельным дисциплинам, которые обеспечивает кафедра экономики. В завершение аудиторской проверки г-н К. Кенни в форме живого диалога пообщался со студентами, причём без переводчика.

Магистранты, в тот день защищавшие свои магистерские диссертации, эмоционально делились впечатлениями о качестве образовательного процесса в ТПУ в целом и на кафедре экономики в частности, рассказывали о своих профессиональных планах на дальнейшую жизнь.

В целом международный аудитор г-н К. Кенни оценил работу кафедры экономики по системе менеджмента качества на оценку «отлично».