Приём – для хорошего приёма

Два дня в Томском политехническом университете работала комиссия по приёмке учебных корпусов и студенческих общежитий. 17 августа – в прошлые годы это происходило неделей позже – были подписаны акты готовности №1.

Так что экзамен на качество обучения и проживания университет выдержал с оценкой, если не «отлично», то – во всяком случае – «хорошо» с хорошим плюсом.

А значит, для 6,5 тысячи народонаселения университетского кампуса жизнь станет лучше, качественнее и комфортнее.

«Ректор нашего университета Пётр Савельевич Чубик поставил нам задачу создать комфортные условия для проживания студентов, которые должны соответствовать статусу первого в нашем городе Национального исследовательского университета», – сказал руководитель Управления по социальной и воспитатель ной работе Максим Ведяшкин.

Старт взяли 16 августа с блока общежитий на Вершинина и к 14.00 завершили день первый. Второй начался с общежития на Кирова, 2 (1952 года рождения). К слову, соляризация, кубатура воздуха и прочие достоинства по сию пору радуют, не говоря уже о выразительной стильности двух «домов студента» на углах Ленина и Советской.

Теперь о впечатлении двух дней. Главный вывод – не зря внутри вуза приказом ректора были созданы две комиссии для проверки «готовности объектов университета к новому 2010/11 учебному году», в которую вошли начальник Управления по социальной и воспитательной работе, главный инженер ТПУ, представители хозяйственных служб, руководители заинтересованных сторон.

Ремонт, без преувеличения, проведён и вглубь, и вширь, начиная с реконструкции инженерных сетей (электрика, отопление, трубопроводы, заземление и система уравнивания по- тенциалов и пр.), монтажа систем безопасности и наблюдения, средств противопожарной безопасности, предупреждения пожаров… и до внутриквартального обустройства с укладкой асфальта у порога двух общежитий (чего, в принципе, мало кто ожидал).

Национальный исследовательский Томский политехнический университет вложил более 28 миллионов рублей в создание комфортных и безопасных условий для проживания своих студентов.

Если о цифрах и фактах, то вот они:
• электропроводка с заменой приборов освещения (1 млн. руб.);
• жёсткий (3,348 млн. руб.) и мягкий инвентарь (0,5 млн. руб.);
• места общего пользования (кухни – 96, санузлы – 126, туалеты – 123);
• капитальный ремонт душевых, туалетов (только по общежитиям Вершинина, 39-а, Пирогова, 18 и 18-a – более чем на 1 млн. руб. каждое), те же деньги потратили на капремонт и установку 10 новых душевых кабин ещё в двух общежитиях;
• спортоборудование (230 тыс. руб.) и многое, многое другое.

«С этого года в каждом студенческом общежития работают душевые, – подтверждает данные статистики начальник Управления по социальной и воспитательной работе Максим Ведяшкин, – закрываем централизованные душевые, теперь студентам-политехникам не надо будет ходить по улице, как это было раньше, достаточно просто спуститься на первый этаж…

Фонд общежитий нашего университета, как и других томских вузов, формировался в 60, 70, 80-е годы, и, конечно, если не говорить о техническом их старении, то о моральном – совершенно точно говорить нужно. Время пришло, и мы взяли курс на модернизацию студенческих общежитий!»

В ряду выполненных мероприятий сразу три (на весь студгородок) нововведения, а именно: созданы объединённый – ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ, БЮРО ПРОПУСКОВ (Усова, 15-а) и КАМЕРА ХРАНЕНИЯ (Вершинина, 39-а).

Ещё из новинок – впервые организован стройотряд по ремонту общежитий. Громадные работы выполнены по противопожарной безопасности, включая монтаж автоматической пожарной сигнализации в 6 общежитиях и противопожарную обработку чердачных перекрытий (в 10).

В целом серьёзных замечаний не было. Те недочёты, на которые указывали члены комиссии, должны быть и будут устранены до 25 августа. К исходу второго дня заместитель председателя комиссии Александр Чеглоков резюмировал:

– Приятно видеть динамику, которую из года в год демонстрируют политехники... Надо признать очень существенными меры, которые университет предпринял для поддержки правопорядка в общежитиях, студенческом городке (от редакции: то и другое получило дополнительный импульс с появлением в кампусе ТПУ своего участкового).

Отдельных слов благодарности достойны стройотрядовцы – за тот объём ремонтных работ, который ими освоен за 1,5-2 месяца. Вообще это – интересный опыт, и стройотрядовское начинание политехников, думаю, надо распространять… Ну и я просто восхищён и оборудованием, и уровнем технологического оснащения столовой корпуса №9.

Наверное, выражу общее мнение всех членов комиссии, сказав, что точка питания такого класса – безусловный шаг вперёд!

Олег ПЛОТНИКОВ.