Ректор ТПУ встретился с лучшими выпускниками России

11 августа в кабинете ректора Национального исследовательского Томского политехнического университета было тепло и душевно. В неформальной обстановке, за чашкой душистого чая ректор вуза Пётр Савельевич Чубик беседовал с политехниками – победителями конкурса «Лучший выпускник России-2010».

Цель встречи ректор озвучил сразу: вуз будет прилагать все усилия, чтобы «звездные» юноши и девушки, которые уже сумели заявить о себе отличной учебой и научными разработками, остались в его стенах, поступили в аспирантуру и, защитив кандидатские диссертации, не останавливались на достигнутом, а продолжали совершенствоваться, работая на имидж и престиж Альма Матер.

Опасения ректора на обратное не беспочвенны – победителями конкурса «Лучший выпускник России-2010» стали 5 представителей ТПУ, им были вручены дипломы I, II и III степеней Министерства образования науки РФ, а двоим – Татьяне Жаровой и Евгении Зеленовой – присуждены научные гранты по 600 тыс. руб. на обучение в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного горного института (университета). Татьяна приняла предложение и вскоре продолжит обучение в северной столице, а Евгения, как и другие победители конкурса, решила окончательно связать свою судьбу с Томским политехническим университетом, с Институтом природных ресурсов.

К сожалению, практика «переманивания» лучших выпускников встречается в вузах сплошь и рядом, тем более нужно сделать все возможное, чтобы создать для них на малой родине благоприятную атмосферу, быть в курсе проблем молодых. Об этом и не только шел полуторачасовой разговор ректора с Евгенией Зеленовой, Станиславом Поповым и Антоном Епихиным.

В разговоре Пётр Савельевич подчеркнул, что лица ребят ему знакомы по конкурсу «Лучший студент ТПУ», и тем более приятно, что его слова, сказанные во время чествования на мероприятии о приоритетности поступления лучших в аспирантуру, не канули в Лету. Напомнил он и о наличии в ТПУ кадрового резерва, который ежегодно пополняется. 40 человек, способных защитить кандидатскую диссертацию до 30 лет, и 30 – докторскую до 40 – вот надежда и будущее Национального инновационного ТПУ. То ли в шутку, то ли всерьез ректор объяснил меркантильность своих мыслей: чтобы поддерживать кадровый потенциал вуза, нужны молодые, перспективные ученые, способные влить в его организм свежую кровь.

Поддерживая беседу, Евгения поделилась своими впечатлениями о поездке на конкурс в северную столицу, рассказала, что Томский политехнический, в котором уже неоднократно успели побывать представители горного института Санкт-Петербурга, пользуется большим уважением, и даже предметом для подражания. Отзывы о старейшей кузнице кадров Сибири у именитых коллег самые положительные. Женя рассказала, что принять решение о возвращении в Томск, на родную кафедру, отклонив заманчивое предложение остаться в аспирантуре в Санкт-Петербурге со многими положительными бонусами и приличной стипендией, далось ей не сразу. Но она ничуть не жалеет, что предпочла родной вуз. За ним она видит серьёзное будущее и себя в нем. Что планируют выпускники в ближайшем будущем, интересовало ректора особо. Он с интересом выслушал каждого и пообещал всяческую поддержку любым начинаниям, не забыв поинтересоваться, какой видится перспектива развития кафедр, на которых будут трудиться ребята, и что, на их взгляд, можно изменить к лучшему уже сейчас.

Особо П.С. Чубик остановился на эндаумент-фонде, объяснив полноправным политехникам механизм его работы, подчеркнув преимущества организации и распределения денежных вложений.

Ректор заинтересованно спрашивал у ребят, нет ли у них проблем с жильём, каких-либо других, которые могли бы помешать успешной учёбе и работе, и, получив положительные ответы, констатировал: вуз ждёт от сегодняшних аспирантов скорейших значимых результатов, набираться опыта и самосовершенствования.

Подводя итог встрече, П.С. Чубик напомнил, что он доступен для общения в любом формате: если не будет получаться лично, то всегда есть возможность это сделать по электронной почте или через сайт университета, рубрику «Диалог с ректором». Ведь представители элитного технического образования, к коим и принадлежат его гости, достойны особого внимания администрации вуза.

В заключение ректор еще раз поблагодарил за встречу, подчеркнув, что признателен выпускникам не только за то, что они уже сегодня могут считать себя классными специалистами, но и за патриотизм и верность родному ТПУ.

Галина ВЕНДЕЛЕВА.