Двенадцатая группа стипендиатов ДААД в Томском политехническом

И снова пролетели как один миг три июльско-августвоские недели, когда в городе и в нашем университете звучали весёлые молодые голоса немецких гостей – студентов и аспирантов из Германии. Томский политехнический в двенадцатый раз принимал стипендиатов Германской служ- бы академических обменов. Летом 2010 года их было 25. Из Берлина, Дюссельдорфа, Гамбурга, Карлсруэ, Вюрцбурга, практически из всех уголков Германии. И самых разных специальностей: будущие юристы, экономисты, педагоги, географы, историки, инженеры, и даже музыканты и синологи. В этом году явно преобладал сильный пол.

Первый день традиционно был посвящен политеху. Профессор Е.Г.Язиков приветствовал стипендиатов ДААД в нашем актовом зале, который повидал немало именитых гостей. Потом была презентация ТПУ, знакомство с Выставочным центром и Центром профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела, Институтом кибернетики, встреча с профессором А.А.Дульзоном. Впечатления – колоссальные! И мы снова вместе с немецкими гостями переполняемся гордостью за нашу Alma Mater!

Русско-немецкий центр – организатор курса – постарался, как всегда, чтобы программа была познавательной: музей истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД», мастерская томского художника и скульптора Леонтия Усова, областной суд, телестудии «СТС – открытое ТВ» и ТВ-2, завод пищевых продуктов «Томский», однодневная поездка по Томи… Все вызывало неподдельный интерес и массу положительных эмоций.

Пять незабываемых дней прошли в лингвистическом международном лагере с. Кожевниково. По русской традиции русские студенты встретили немецких студентов – хлебом-солью и квасом. И завертелась-закрутилась веселая «лагер- ная» жизнь. Впрочем, в первую половину дня студен- ты из Германии прилежно изучали русский язык, ну а потом уже полученные знания активно применялись на практике, в живом общении с русскими ребятами. В Кожевникове было много радостного, необычного, интересного. Например, поход в гости к российско-немецкой бабушке, теплая задушевная беседа и удивление, как можно было сохранить язык своих предков, ни разу не побывав в Германии. Или поход в русскую баню. Большинство из немецких студентов в первый раз узнали, что такое парная и березовый веник. Они были в таком восторге, что даже короновали истопника бани (русско- го студента) венком из березовых листьев и объявили его банным королем.

В заключение был большой прощальный концерт и костер. Немецкая составляющая была и тут заметной и громкой. Весь зал подпевал русским песням в немецком исполнении и немецким в русском. Продолжительные овации вызвали гимн-благодарность лагерю собственного сочинения на немецком языке и зажигательная песня «Томск, давай, давай!», также придуманная самими немецкими ребятами.

Но самым главным в программе было, конечно, изучение русского языка. Квалифицированные преподаватели Е.А.Потураева и Л.А.Пономарева делали со своей стороны все, чтобы заговорили даже самые «непродвинутые».

Впечатляющим завершением программы стало вручение сертификатов об участии в курсе. Оно проходило в кабинете ректора, и вручал сертификаты ректор ТПУ профессор П.С.Чубик. Каждый из стипендиатов ДААД получил, кроме того, паспорт ТПУ и стал, таким образом, «гражданином ТПУ». Заключительное напутствие нашего ректора, его чувство юмора и умение захватить и вдохновить аудиторию совершенно очаровали наших немецких гостей. По традиции каждый из них «на деле» доказал, что не зря провел время в ТПУ, произнеся короткую «речь» на русском языке. Это были 25 трогательных вариантов на одну тему: любовь и благодарность нашему университету, Томску, организаторам курса.

Еще одна неделя в августе пройдет в Москве, в Российском университете дружбы народов, где для стипендиатов ДААД подготовлена интересная программа. А мы уже немного скучаем по ним, очень серьезным и веселым, дружелюбным и любознательным, и уверены, что они непременно захотят вернуться в ставшие для них родными стены Томского политехнического.

Татьяна ЗУБАРЕВА,
русско-немецкий центр ТПУ.