Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поездка на результат

С 10 по 19 июля проходила третья смена образовательного форума «Селигер-2010», соединившая в себе направления «Молодежное предпринимательство», «Зворыкинский проект» (техническое творчество), «Информационный поток». В составе Томской делегации в форуме приняли участие студенты и сотрудники Института инженерного предпринимательства ТПУ.

Это была не первая поездка на «Селигер» для нашего Института, поэтому мы знали, куда ехали, и успели серьезно подготовиться, что, безусловно, положительно сказалось на результатах.

Для участия в сменах «Молодежное предпринимательство» и «Зворыкинский проект» приехали студенты, кураторы проектов Полигона инженерного предпринимательства ИИП ТПУ. В течение девяти дней студенты активно принимали участие в «круглых столах» с влиятельными представителями инновационной и предпринимательской среды России (И.М. Бортник, М.Б. Рогачев, В.Г. Зинов), консультировали молодых предпринимателей по их проектам, заключали соглашения о партнерстве с экспертами в области бизнеса, маркетинга, научно-технического творчества.

Вениамином Кизеевым была проведена экс Удалось укрепить отношения и с Зворыкинским проектом. В результате переговоров с Гараевым Иваном, директором управляющей компании «Технология молодежи» (компания, которая занимается отбором проектов зворыкинцев), Иван Зернин приехал в Томск венчурным агентом Зворыкинского проекта.

Студенткой ИИП Натальей Абабий была достигнута договоренность с Вадимом Ширяевым, президентом союза маркетологов России, Ниной Карелиной, президентом компании ИМИКОР о возможности проведения web-лекций и экспертной оценки для студентов ТПУ и томских предпринимателей.

Благодаря переговорам Максима Иванченко и Вениамина Кизеева с Александром Кудрявцевым, вице-президентом международной Ассоциации ТРИЗ, еще на «Селигере» для томской делегации (более 130 человек) были организованы лекции по ТРИЗ. Была также достигнута договоренность провести тренингсеминар в Томске для сотрудников и студентов ТПУ. Сегодня темпы распространения ТРИЗ нарастают, и мы хотим стать его центром распространения в Сибирском округе.

В смене «Информационный поток» приняли участие Мария Ишутина, Олеся Воробьева и Александра Дробина. Студентка ИИП Мария Ишутина стала победителем главного Результаты оценивало жюри, которое состояло из числа профессиональных редакторов печатных и интернет-СМИ (gazeta.ru, «Комсомольская правда», «Русский репортер» и др.), профессоров журфака МГУ. Материал Марии был посвящен молодому изобретателю из Нижнего Новгорода, который придумал 3D-принтер для печати разнообразных деталей.

По итогам смены была сформирована двадцатка лучших молодых журналистов России. В их число вошла студентка ИИП Мария Ишутина.

Также мы от всей души поздравляем Эмиля Абдурахимова, студента ИДО ТПУ и Юлию Сиразитдинову, выпускницу ИИП, которые совершили серьезнейшей шаг в своей жизни и поженились здесь же на форуме. Брачный союз был заключен в Осташковском ЗАГСе, и по мнению участников форума Юля и Эмиль стали одной из самых красивых пар. Давайте порадуемся за них и пожелаем счастливой семейной жизни.

В этом году на «Селигере» перемешалось многое: кто-то достиг очередных карьерных высот, кто-то заключил соглашения и получил договоренности о сотрудничестве, кто-то сделал один из важнейших жизненных поступков, ну и, конечно, порадовали нас десять тверских солнечных дней.