Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стали партнерами

Недавно Национальный исследовательский Томский политехнический университет и ОАО «НИИ полупроводниковых приборов» подписали договор о стратегическом партнёрстве. Первый из совместных проектов – создание и развитие научно-образовательного центра «Светодиодная светотехника».

Наше динамичное время требует новых подходов к решению многих проблем, стоящих сейчас перед экономикой России, переживающей кризисные явления. Один из них – объединение усилий высшей школы, науки и производства, что, несомненно, будет способствовать быстрому продвижению разработок учёных на рынок, развивать наиболее передовые направления.

Новые подходы активно реализует Томский политехнический университет: в настоящее время договоры о стратегическом партнёрстве уже связывают ТПУ с 252 предприятиями. В их числе – ОАО «Газпром», подписавший подобные соглашения всего с тремя российскими вузами. Кроме того, ТПУ занимает первое место в России по объёмам контрактов с зарубежными партнёрами. Польза от такого сотрудничества обоюдная.

Сотрудничество – взаимовыгодное

– Наше сотрудничество предполагает взаимовыгодные отношения в рамках подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров, проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, использование материальной базы, оборудования, интеллектуального потенциала, – говорил ректор ТПУ Пётр Чубик.

А проведённая презентация Национального исследовательского университета ТПУ очень впечатлила делегацию ОАО «НИИ ПП» и стала весомым аргументом в том, что стратегическое партнёрство вуза и НИИ будет плодотворным. Действительно, сегодня в ТПУ около 30 аккредитованных по международным стандартам образовательных программ по различным направлениям, а до 2018 года планируется провести аккредитацию почти половины программ. Благодаря этому практически половина выпускников ТПУ сможет претендовать на сертификацию и включение в международные сертификаты. И этой инженерной элите под силу создание перспективных разработок в области техники и технологий, выполнение «прорывных» проектов, влияние на формирование инновационной экономики и обеспечение её конкурентоспособности.

И хотя договор о стратегическом партнёрстве ТПУ и ОАО «НИИ ПП» подписали в августе 2010 года, на самом деле они – давние партнёры. Эдуард Яук, генеральный директор ОАО «НИИ ПП», высоко оценил квалификацию инженеров с дипломами ТПУ:

– Сегодня в НИИ ПП работает более сотни выпускников Томского политехнического, причём 17 из них занимают посты руководителей различного ранга. Без подготовленных ТПУ специалистов развитие предприятия невозможно. Да и повышением квалификации тех, кто работает давно и успешно, необходимо заниматься постоянно – иначе при современной конкуренции не выжить. ТПУ в этом плане – незаменимый помощник.

ОАО «НИИ полупроводниковых приборов» – полноправный партнёр ТПУ, имеет в активе не только широко известную продукцию, в том числе знаменитые «кремлевские таблетки», но и бесценный опыт выведения продуктов на рынок. Говоря об интересе вуза иметь такого партнёра, Пётр Савельевич особо подчеркнул:

– Новые разработки учёных университета посредством сотрудничества с НИИ ПП смогут воплотиться в реальные продукты и быстро попасть на рынок, ведь для этого у наших коллег из НИИ разработана вся технологическая цепочка. Нам же предстоит учиться встраиваться в эту цепочку. Ведь ни для кого не секрет, что долгое время наши учёные работали для того, чтобы удовлетворить собственное любопытство, тогда как во всём мире учёные нацелены на разработку, создание продукта, нужного людям, стране. Думаю, наконец-то и мы будем шагать в ногу с мировым прогрессом.

О первом проекте

Сфера приложения сил стратегических партнёров уже обозначена – это создание научно-образовательного центра «Светодиодная светотехника». Новый центр будет разрабатывать новейшие материалы для светодиодной светотехники, заниматься конструированием, совершенствованием технологий производства излучателей, светодиодных светотехнических изделий, а также метрологией в производстве излучателей и изделий. Томск станет одним из трех созданных в России центров развития светодиодных технологий – о таком решении весной 2010 года объявило ОАО «Российская электроника», которое входит в состав госкорпорации «Ростехнологии». Два других центра будут открыты в Москве и СанктПетербурге. Не последнюю роль в принятии такого решения, несомненно, сыграло наличие в Томске базы для производства компонентов светодиодной светотехники. Другим, не менее важным фактором, стало наличие сильных вузов, способных обеспечить будущий центр высококачественными специалистами. Так что подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Национальным исследовательским Томским политехническим университетом и НИИ полупроводниковых приборов нельзя не расценивать как серьезный шаг к успеху этого крайне важного для Томска начинания.

Говоря о перспективности работы по созданию центра, Пётр Чубик сказал: – У нас всегда был сильный электрофизический факультет – больше всего профессоров работало и работает именно там. Но чтобы не было стагнации, им необходимо серьезное, реальное дело. И с подписанием соглашения и созданием центра, о котором мы говорим, оно появится. Во время церемонии подписания соглашения о стратегическом партнёрстве ректор ТПУ сказал ещё об одной важнейшей задаче, выполнение которой требует координации усилий, – это электрификация региона.

– Наши коллеги из НИИ ПП успешно работают над производством солнечных батарей, комбинированных энергоустановок, – сказал Пётр Савельевич. – А ведь известно, что около 70% территории Томской области не имеют централизованного электроснабжения. Надо использовать накопленный учёными, разработчиками колоссальный задел в области создания нетрадиционных источников электроснабжения, который можно использовать как для снабжения целых посёлков, так и для электроснабжения автономных объектов. Объединив усилия с НИИ ПП, мы способны сделать серьёзную подвижку в деле электрификации Томской области.

Дмитрий БИРЮКОВ.