Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тот, самый длинный…

Шестьдесят шесть лет минуло с того самого длинного дня в году, который, как писал, если не ошибаюсь, Давид Самойлов, \"Нам выдал общую беду./ Одну на все четыре года\"- с начала Великой Отечественной войны. Теперь этот день, круто изменивший всю нашу жизнь на \"до\" и \"после\", стал называться Днем памяти и скорби. Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб в боях, навсегда оставшись молодыми: Шура Постольская, Витя Рослович, Степа Голубь, Костя Пойзнер, Вика Текутьева, Ваня Пасечный… Их имена высечены на памятнике погибшим политехникам. Мы вспоминаем и тех, кого война \"догнала\" в мирное время.

Казалось, еще недавно в списке участников и инвалидов войны, составленном Советом ветеранов политеха, числилось более двухсот человек, Выпущенный же к 60-летию Победы сборник: \"Политехники - от Томска до Берлина\" включает всего 58 фронтовиков, четверо из которых (Г.А.Сипайлов, П.Е. Богданов, А.В.Астафуров, Л.И.Иванчура) ушли из жизни за время его подготовки и издания.. С каждым годом их становится все меньше - и тех, кто защищал Родину с оружием в руках, и тех, кто трудился в тылу, получив за свой, порой непосильный, труд медаль \"За доблестный труд в Великой Отечественной войне\", а позже и удостоверение \"Ветеран Отечественной войны\". А у тех, кто жив, сил, увы, с годами не прибавляется. Многим просто тяжело даже добраться до МКЦ, где ректорат и Совет ветеранов ежегодно собирают нас по памятным датам.

Вот и в этот раз 22 июня, после митинга на Южном кладбище, в малом зале МКЦ далеко не все места были заполнены. Участников войны, сумевших прийти на эту встречу, я насчитала только 14. Но прошло мероприятие, как всегда, тепло и уютно.

Все мы чувствовали себя единой семьей: вспоминали тех, кого нет с нами, делились воспоминаниями о пережитом (почему-то многим вспомнились сбывшиеся предчувствия и предсказания), пели любимые песни: \"Вставай, страна огромная\", \"Землянка\", \"Огонёк\", а под конец дружно грянули песенку из \"Небесного тихохода\": \"Мы парни бравые, бравые, бравые…\"

Главным запевалой был, конечно, Иван Петрович Чучалин, профессор, фронтовик, бывший ректор нашего тогда еще института, Почетный гражданин Томска. Остальные же только подпевали ему в меру своих вокальных возможностей.

Как всегда, встреча была организована замечательно. За это мы искренне благодарны и ректорату ТПУ, и профкому, и Совету ветеранов, и непосредственным организаторам встречи, в частности, Анатолию Васильевичу Водопьянову, Геннадию Михайловичу Кассирову, женщинам из Совета ветеранов. Всё было прекрасно, даже музыка была подобрана внимательно, в соответствии со вкусами нашего поколения. И вообще мне хочется отметить, что такой заботы о ветеранах, такой готовности помочь в трудную минуту, какие проявляют наши ректорат, профком и Совет ветеранов, нет, пожалуй, ни в одном вузе Томска.

Еще раз огромное спасибо им за это!

Ветеран Великой Отечественной войны Т. Ю.МОГИЛЕВСКАЯ.