Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И стар, и млад переменам к лучшему рад...

Как никогда долгожданное в этом году лето, вопреки прогнозируемому и пугающему глобальному потеплению климата, в третьей декаде июня всё-таки наступило. И как бы ни возрастало всеобщее благосостояние политехников, но отдых на побережье экзотических островов могут позволить себе далеко не все. А поэтому наслаждаться недолгими погожими деньками на сибирской сторонушке нам хоть и не привыкать, но хочется с комфортом и так, чтобы было, что вспомнить заснеженной зимой.

Кому, как ни профсоюзному комитету сотрудников, порадеть за родных студентов, сотрудников и их наследников. О летнем отдыхе политехников - наш разговор с заместителем председателя профкома сотрудников ТПУ Александром Михайловичем Добужским.

- В этом году детский оздоровительный лагерь \"Юность\" наконец-то дождался капитального ремонта и не может принимать ребят. В связи с этим, дабы не оставить будущую смену без полноценно проведённых каникул, для приобретения путевок в другие места отдыха ТПУ участвовал в конкурсе на тендерных торгах. Занимались этим впервые, но всё получилось очень удачно. Конкурс выиграл оздоровительный лагерь \"Зорька\" от \"ТомскТелекома\". Находится он в живописном месте неподалёку от Заварзино, рассчитан на 180 человек. Двухэтажное ухоженное современное здание, в комнатах живут по четверо-пятеро, все удобства - на этаже. Отряды маленькие - по 12 человек, ребятами занимаются профессионалы своего дела, поэтому досуг организован превосходно.

В распоряжении отдыхающих - стрельбища, ежедневные спортивные и культурные мероприятия, городские экскурсии. Удивительно, даже при наличии поблизости леса и реки, комаров и мошки практически нет. Томский ураган, нашумевший не только в области, но и на всю Россию, не причинил обитателям \"Зорьки\" никакого дискомфорта - аварийный дизель спас от перепадов со светом и водоснабжением, так что проблем не было никаких. Более того, ребята могут принимать, благодаря бойлерам, горячий душ в любое время суток в течение всего сезона.

Питание очень хорошее, по словам мальчишек и девчонок, их всё устраивает и они абсолютно довольны жизнью. Мы закупили на три сезона по 20 путевок, и детское беззаботное настроение обеспечено на все сто.

- Другими словами, нет худа без добра, и нашей \"Юности\" есть к чему стремиться...

- Думаю, да. Во всяком случае, те 60 юных политехников, которые отдохнут нынче в данном лагере, не пожалеют об этом уж точно. Помимо этого, двое ребят отдыхают сейчас в \"Морской сказке\" в Анапе, 18 человек получат не только радость общения с природой, но и полноценное лечение в местных санаторно-оздоровительных лагерях \"Строитель\", \"Прометей\" и \"Энергетик\".

- Все ли желающие получили путевки?

- Перед участием в конкурсе мы делали объявления для родителей и на сайте, и в газете. Те, кто вовремя позаботился о своих чадах, недовольными не остались. Тем более, что при стоимости путевки 8800 рублей родители платят лишь 10 процентов.

- С детьми понятно. Что ждет этим летом взрослых?

- Как ни печально, но и в этом, и в прошлом году государство обошло бюджетников стороной - на санаторно-курортное лечение не выделено ни копейки. Так что тем, кто решил оздоравливаться за свой счёт, будем минимально компенсировать затраты, как и оговорено в принятом Коллективном договоре. Надежда и спасение - в любимом политехниками Киреевске, сезон в котором начнётся со 2 июля. Всего их будет три, и они позволят великолепно, если не подведет короткое сибирское лето, провести время отпуска и каникул 600 политехникам. В этом году капитально отремонтировали медпункт и помещение для администрации. Два дома для сотрудников тоже претерпели приятные и значимые изменения, облачившись в \"евро\", не забыты склады столовой, будут приятно удивлены и те, кто любит проводить время на спортивной площадке. Вообще, база в Киреевсе – замечательное место, где сотрудники Томского политехнического могут провести летние месяцы не только с семьёй, детьми, но и среди знакомых, коллег и единомышленников.

- И сколько, если не коммерческая тайна, стоит \"сибирский Эдем\" по-политеховски?

- Полная стоимость путевки - 10 тысяч 200 рублей на 21 день, но благодаря переговорам и пониманию со стороны руководства ТПУ, цена уменьшилась до 5900 и до 4200 - на 15 дней. Без комплиментов скажу, что на слуху не так много организаций, которые изыскивают возможности пойти навстречу финансовым проблемам своих сотрудников. Что касается студентов, то их путёвки стоят вообще чисто символически. Тем более что большая часть ребят - спортсмены, которые летом совмещают полезное с приятным - отлично отдыхают и по полной программе тренируются.. Если к этому добавить полноценное, говорю совершенно искренне, в большинстве своём, деревенское питание...

- \"Хорошо иметь домик в деревне?\"

- И сколько угодно кишащей рыбой и всегда обжигающе прохладной обской воды!

- Заманчиво живописуете! Впечатления по осени посчитаем. Надеюсь, что они будут только положительными. Спасибо за разговор и за заботу о политехниках!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.