Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Успехов вам, иностранные студенты!»

Как здорово быть студентом университета: новые горизонты, люди, возможности и успех! Однако путь от поступления до успеха, от абитуриента до специалиста не дается легко. Он требует огромной работы, напряжения творческих и умственных способностей, упорного стремления к поставленной цели, желания проявить себя и покорить все возможные вершины.

В России сегодня обучается около 120 000 иностранных студентов со всего мира. Томский политехнический университет 11 лет осуществляет подготовку иностранных студентов по различным направлениям и специальностям. Выпуск иностранных студентов в университете - знаковое событие. По доброй традиции, ежегодно проводится памятный праздник - вручение дипломов иностранным студентам. В церемонии принимают участие почётные гости: в 2005 году выпускников чествовал президент Ассоциации иностранных студентов в России, в прошлом году - посол Кипра в РФ, а в этом году - советник Вьетнамского посольства в РФ. Выпускников ежегодно приветствуют представители Администрации Томска и Томской области, международной элиты, а также родители и друзья.

28 июня 2007 года, в Международном культурном центре выпускники из Китая, Вьетнама, Индии и Кипра получили дипломы специалистов, бакалавров и магистров, в том числе 8 дипломов с отличием.

Для торжественного открытия и вручения дипломов отличникам и магистрам на сцену был приглашен ректор Томского политехнического университета Юрий Петрович Похолков и директор ИМОЯК Татьяна Семеновна Петровская. Деканы факультетов - Погребенков Валерий Матвеевич (ХТФ), Евтушенко Геннадий Сергеевич (ЭФФ) и зав. кафедрой АИКС - Цапко Геннадий Павлович (АВТФ) - вручили дипломы бакалавров и специалистов. Традиционно каждый выпускник получил цветы и именной сувенир на память. Украшенный пирамидой сувенир, изготовленный в ТПУ, - символ стремления к лучшему, к достижению новых высот.

С приветственным словом выступил Мирошников Сергей Николаевич - председатель комитета межрегиональных связей Томской области.

Он поздравил всех выпускников с окончанием Томского политехнического университета, пожелал успеха и жизненных побед, а также зачитал послание от губернатора Томской области Виктора Мельхиоровича Кресса.

Также выпускников поздравил Алексей Павлович Балановский, заместитель мэра города Томска по социальным вопросам. Теплые слова благодарности и гордости произнесла Чан Ким Бао, советник посольства СРВ в РФ, заведующая отделом по работе с учащимися.

Своё приветственное и напутственное слово прислал Габриэль Анисет Кочофа, президент Ассоциации иностранных студентов в России. В обращении он отметил, что выпускники должны с благодарностью вспоминать о родном университете, поддерживать с ним связь, так как в этом - залог их будущего успеха.

В завершение церемонии гостям был представлен видеоролик, где студенты поделились своими впечатлениями. Все они отмечали, что Томск - студенческий, красивый город, что сотрудники университета - замечательные, заботливые люди, всегда готовые решить любую проблему иностранного студента, которому не легко, порой, адаптироваться в условиях иной культуры.

Приятно отметить тот факт, что со сцены Международного культурного центра звучали бесконечные слова гордости и любви к университету. Выпускники от всего сердца и души говорили спасибо ректору университета Похолкову Ю.П., директору ИМОЯК Петровской Т.С., сотрудникам института и очень много слов благодарности и уважения преподавателям, которые учили, поддерживали, помогали решать проблемы и достигать намеченные цели. Улыбки на лицах выпускников были преисполнены благодарности и уважения. А институту международного образования останется великолепная картина из Вьетнама, подаренная выпускниками на долгую память о выпуске 2007 года.

В финале церемонии прозвучала замечательная душевная песня о любви к университету - подарок творческого коллектива МКЦ выпускникам и гостям, а в завершение, согласно традиции, - гимн ТПУ, поддержанный всеми присутствующими.

Участники церемонии поделились своими впечатлениями.

Чан Ким Бао, советник посольства СРВ в РФ, заведующая отделом по работе с учащимися:

- Я очень рада, что присутствую на этой церемонии. Я счастлива, что наши студенты имеют такую замечательную возможность - учиться в университете другой страны - Томском политехническом, и становиться высококвалифицированными специалистами. Меня переполняет чувство гордости и благодарности за наших ребят, которые способны не просто учиться, а учиться хорошо и отлично на не родном языке.

Я благодарна преподавателям и сотрудникам университета и Института международного образования и языковой коммуникации, его директору Татьяне Семеновне Петровской за помощь, заботу и любовь к нашим выпускникам, за те знания и опыт, которые они передали им.

Я очень надеюсь, что это только начало для них, начало жизненного пути, и они навсегда сохранят в памяти годы, проведенные здесь, в Томске, а может, не раз еще вернутся сюда. Спасибо ректору ТПУ, преподавателям, сотрудникам, ученым и всем тем, кто учил наших студентов!

Нгуен Тхьи Бинь, сотрудник посольства СРВ в РФ, главный эксперт Отдела по работе с учащимися:

- Это замечательный праздник и для студентов-выпускников и для сотрудников университета, особенно для преподавателей. Это большое счастье, что студенты вдали от родного дома и семьи способны отлично учиться и проявлять свой талант. Для них это огромный опыт, который, несомненно, пригодится им для дальнейшего профессионального роста. Здесь, в Томске и Томском политехническом, у них были все условия для получения высшего профессионального образования, они приобрели опыт, научились принимать решения, а главное, получили багаж знаний на всю жизнь. Я желаю выпускникам успеха, а коллективу ТПУ бесконечных сил, чтобы они всегда смогли обучать и заботиться об иностранных студентах.

Нгуен Тхи Хонг Чанг, выпускница ИМО-АВТФ 2007:

- Я счастлива сегодня. Я – выпускница ТПУ, меня переполняет чувство благодарности ко всем, кто заботился обо мне, для кого было важно, чтобы этот день настал, и кто дал мне все то лучшее, что мог за годы обучения в Томском политехническом университете. А это мои преподаватели и сотрудники Института международного образования. Хочется сказать только одно - все классно! Спасибо Томску и ТПУ за наше образование, знание и опыт!

Цао Янь, выпускник ИМО-МСФ 2007:

- Я никогда не забуду годы, проведенные здесь. Я считаю, что возможность обучения иностранных студентов способствует укреплению деловых отношений как между странами, так и между самими студентами. Я очень надеюсь, что мы еще не раз вместе споём песню \"Россия с Китаем - братья\", мир - миру.

Ши Дуннань, выпускник ИМО-ЭЛТИ 2007:

- Все хорошее быстро заканчивается, и 3 года обучения в ТПУ пролетели незаметно. Теперь я получил диплом магистра, я счастлив. Я никогда не забуду этот замечательный город и людей, которые меня встречали, учили и любили. Я никогда не забуду Томский политехнический университет, впечатления о каждом моменте, проведенном здесь, навсегда останутся в моем сердце. Спасибо тебе Томск, ТПУ и Россия!

Да Гула, выпускница ИМО-ИЭФ 2007:

- Я счастлива, это замечательный праздник. Я буду всегда помнить Томск, ТПУ. Я бесконечно благодарна всем преподавателям и сотрудникам за поддержку и готовность решить любую мою проблему. Я желаю всем удачи, уверена, что найду замечательную работу.

Ян Миндун, выпускник ИМО-ЭФФ 2007:

- Мы - выпускники ТПУ - одно целое навсегда и в сердце у нас - только Томск!

Вот такие замечательные и добрые чувства испытывают гости и выпускники. Все мы навсегда запомним светлые студенческие годы, проведенные в России, в студенческом Томске и инновационном любимом ТПУ. Окончание университета, несомненно, является знаковым для каждого студента, ведь это завершающий этап долгого и трудного пути - пути становления специалистом. Это результат огромной работы и символ стремления к совершенству.

Мы поздравляем выпускников 2007 и желаем им удачи, новых побед, успешной карьеры и исполнения всех заветных желаний на жизненном пути!

PR-служба ИМОЯК.