Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Присмотрись к себе пристально!

Ситуация:
- Я стесняюсь своего тела, хотя оно у меня не хуже, чем у других. из-за этого у меня не складываются отношения с мужчинами.

Отвечает психолог Рогожкина Ирина Дмитриевна:

- Здравствуйте! Вы сказали, что ваше тело не хуже, чем у других, следовательно, непосредственно с телом – всё в порядке. Непорядок в вашем отношении к своему телу – «я стесняюсь!». Здесь могут иметь место следующие причины: возможно, в вашем воспитании было заложено критичное табу на естественную физиологию, телесное развитие, телесные отношения, и оно называлось словом «стыд». Видимо, интенсивность морально-нравственного воспитания в контексте стыда была настолько сильной, что взрослеющая личность не может компенсировать этой установки.

Вторая причина - возможно, что есть проблема с самооценкой. Вы унижаете себя сомнениями в себе, в своей красоте, в своем умении держаться, быть интересной и обаятельной до такой степени, что «зажимаетесь», «съёживаетесь», и ваш испуг отталкивает молодого человека. Вопрос в том, что вы имеете ввиду – “отношения с мужчинами”? Если говорить о мужчинах не во множественном числе (?), то когда вы встретите молодого человека, который вызовет в вас чувство влюблённости – состояние телесного стеснения постепенно будет уменьшаться и «допустит» возможность для своего тела состояние телесного желания.

Если в вашем случае имеет место 1-я и(или) 2-я причина, будет лучше, если вы придете на консультацию к психологу по адресу: профилакторий ТПУ, каб. №63, с 11.00-17.00.

***

Ситуация:
- Здравствуйте. Я учусь на первом курсе, год подходит к концу, скоро сессия. А я до сих пор в группе ни с кем не нашла общего языка, не говорю уже о дружбе. Все мои отношения с группой ограничиваются приветствиями (и то не с каждым). Иногда могу подойти и спросить что-нибудь. Я вижу, что, скорее всего, никому не нравлюсь. Как мне быть?

Совет сопереживающего:

- Я все же не взялся бы по-серьезному советовать что-то, но в ожидании ответа настоящего психолога, осмелюсь предположить. А вы пытались представить, чем вы можете быть интересны? Что в вас есть такого, чего нет в (у) окружающих?

Я знаю одну девушку, она ... очень необычная в плане внешности, и было бы легко предположить, что у неё мало друзей и т.п. Но вот ей удается самыми разными способами привлекать к себе внимание: она играет на ударных в группе, умеет делать классные суши, бумажных журавликов... она очень неординарная, веселая и добрая. И куча её друзей точно скажут, что она особенная.

Я не предлагаю спешно кинуться и выучить иврит, сделать пирсинг на ногтях, купить ядовитого цвета одежду – это лишь внешние способы. Гораздо лучше делать то, что вам нравится, но добавляя в это изюминку. И, конечно, надо смотреть на жизнь позитивно. Ведь куча достижений ваших знакомых, которым вы, возможно, завидуете, когда-то начиналась с нуля. Просто не нужно каждый раз, когда вы встречаете новую возможность, думать, почему это не получится. Лучше думать о том, как много это может вам дать, и что вам нужно для этого предпринять. Начав думать позитивно, можно уже стать значительно интереснее.

Отвечает психолог Рогожкина Ирина Дмитриевна:

- Здравствуйте! Какое доброе, бодрое, красивое слово – здравствуйте! Начинается новый день, и каждый новый учебный день вы проводите рядом с этими ребятами. Сделайте вы первый шаг к группе, начав с того, что утром, входя в аудиторию, преодолев смущение и улыбнувшись, поздоровайтесь с группой, со всеми сразу (можно чуть громче, чем вы обычно разговариваете, чтобы вас услышали.) Даже если вам и не ответят - это не страшно. Всё равно, каждое утро начинайте с приветствия. А если постепенно вы сможете произносить свое приветствие не только с оптимизмом, но и уверенно – это будет уже второй маленький шаг (и к группе, и к себе). Судя по вашему письму – вы ждете, что группа «пойдет вам навстречу».

Давайте вспомним известную пословицу (в популярном толковании): «Если Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомеду». А зачем? Видимо, Магомед ей нужен, необходим, интересен и т.д. (Сейчас немного резкий вопрос.) А у вашей группы есть потребность в вас? Это ваше сообщество на целых пять лет (правда, целый год уже потерян). Конечно, сейчас идёт сессия, как будто не очень подходящее время для установления дружеских отношений, и тем не менее. Если вам необходима помощь в подготовке – в группе всегда есть ребята, к которым можно обратиться, и они помогут. За время летних каникул подумайте над тем, чем бы вы хотели заниматься в свободное от учёбы время. Университет предлагает немало форм организации свободного времени спортивного, эстетического и других направлений. Ищите, пробуйте, снова ищите, но не сидите в одиночестве, грустно обдумывая мысль: «Наверно, я никому не нравлюсь!». Во-первых, у вас будут новые знакомые, во-вторых, для группы вы будете более интересны, в чем-то - неповторимы и привлекательны. Не ждите, когда подойдут к вам, подходите сами. Видимо, вы скажете, что трудно найти тему для разговора, или стесняетесь поддержать разговор. Трудности есть, а вы не ищете путей их разрешения. В нашем университете работает психологическая служба. Уже в течение года можно было обратиться в неё и, при желании, поучаствовать в тренинге коммуникативного общения. Мы предлагаем несколько форм тренингов.

Это неповторимое, трудное, волнующее, очень наполненное и великолепное время – студенчество! Не пропускайте этого времени, включайтесь в него, активно включайтесь! И в заключение - цитата (для размышлений): «Человеческое существо требует к себе более пристального внимания, чем то, которое ему может оказать общество». Успехов вам!