Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кому нужно просветительство?

20-22 июня в Томске в очередной раз прошел IV Всероссийский телефестиваль научно-образовательных и просветительских программ \"Разум. XXI век\".

Российская академия наук традиционно поддерживает фестиваль. Приветствуя от имени РАН участников, гостей и организаторов, вице-президент РАН академик Геннадий Месяц, которому доводилось участвовать в фестивале, заявил в своей приветственной телеграмме, что такая встреча сегодня важна, как никогда. \"Сегодня необходим непредвзятый, профессиональный, объективный взгляд на нашу науку, на ее реформирование. Сегодня важно донести до общества те проблемы, преодолевая которые, мы не на словах, а на деле более ускоренно будем двигаться по инновационному пути развития. И, конечно же, очень важно, чтобы ваших программ становилось все больше как на федеральных, так и на региональных телеканалах, чтобы они были увидены зрителями, привносили гордость за достижения российских ученых, побуждали молодежь идти в науку. Отрадно, что этот фестиваль проходит в год 50-летия СО РАН и вновь в городе Томске… И пусть этот фестиваль живет и развивается дальше\".

Как обычно, участников фестиваля из 18 городов и 32 телеканалов, а также представителей печатной прессы, местной и столичной, ожидала напряженная профессиональная работа (в том числе мастер-классы столичных телемэтров). Она перемежалась интересной культурной программой: экскурсии, костер, барды, неформальное общение и прочее. Естественно, томичи не преминули достойно презентовать достижения своего научно-образовательного комплекса. ТГУ представил в действии новый образовательный (спутниковый) телеканал (на весь СФО) и телепорт. Побывав в бизнес-инкубаторе ТУСУРа, на инновационных предприятиях, в Музее истории ТПУ и встретившись с ректором ТПУ Юрием Похолковым, участники воочию убедились, что в Томской области, конечно же, не перевелись медведи, но если они и появляются на улицах, то лишь в лесных поселках (как тут без хозяина тайги?), но никак не в городе. Томск продолжает уверенно идти в лидерах отечественного инновационного процесса и \"продвинутого\" вузовского образования.

Жюри фестиваля возглавлял зам. руководителя канала \"Культура\" Аркадий Бедеров. Гран-при за регулярное и глубокое освещение актуальных научных проблем награждена программа \"Черные дыры, белые пятна\" ООО ТРК \"Цивилизация\" (Москва). За яркое творческое решение познавательной программы Гран-при завоевала программа \"Классно\" ГТРК \"Регион - Тюмень\".

Среди отмеченных специальными дипломами названы, в частности: за возрождение на Российском телевидении классической научно-популярной телепрограммы \"Очевидное-невероятное\" - автор и ведущий Сергей Капица, за яркое решение просветительского фильма – режиссер фильма \"Проклятые вопросы бытия\" Станислав Касаткин ГТРК \"Новосибирск\", за творческий поиск в связи с годом русского языка - \"Русские пословицы и поговорки\" ГТРК \"Томск\", за творческий поиск - \"У порога\" Томского госуниверситета, \"Томск в декорациях ночи\" режиссёра Юлии Ратомской и телеоператора Михаила Скворцова (Томск), а за умелое использование возможностей ТВ в освещении университетской жизни - Томский политехнический университет.

За лучший телепроект, посвященный отечественной истории, диплом и медаль вручены программе \"Дважды казненные Советского Союза\", автор Алексей Корзюк (Новосибирск). За познавательную программу для детей и подростков - \"Сыщики во времени\" ГТРК \"Томск\". За познавательный телепроект - программа \"Ученые записки\" ГТРК \"Томск\", автор Ольга Пасько. За телепортрет ученого - фильм \"Рэм Хохлов. Последняя высота\" ООО ТРК \"Цивилизация\" (Москва). За телецикл познавательных программ - \"Сибирская энциклопедия\" ГТРК \"Новосибирск\". За научно-популярный информационный сюжет - \"Наноалмазы\", автор Ася Майорова.

В конференц-зале \"Рубин\" Академгородка довольно бурно прошел диспут-клуб \"Кому нужна просветительская журналистика?\" Кому именно - об этом почти не спорили. Решили, что всем, для кого ученье свет, а не ученье - тьма и всем тем, кому интересно жить. Что позитивно-конструктивный настрой программ многое дает как воспитанию, так и экономическому развитию страны. И в свете сказанного в приветствии академика Месяца - что просветительство должно доставлять читателю и зрителю правду, а для этого журналисты должны быть истинными профессионалами.

Большинство выступавших отмечали, тем не менее, неблагополучие в нынешнем телевидение. И даже прозвучало заявление, что с начала 90-х просвещение приняло лженаучную окраску. Наиболее оптимистичными были в своих выступлениях столичные деятели. Это объясняется, по-видимому, тем, что в центральные телеканалы имеют более весомую, чем на периферии, поддержку государства, а \"медный грош делу не поможет\". Отмечалось, что все большее внимание просветительским программам уделяет молодежь, поскольку знания получают все большую востребованность. Что молодые участники медиа-процесса выгодно отличаются от своих сверстников. В итоге сошлись на том, что просветительство крайне важно, что толково его не поставить без профессиональных журналистов, а в научных разделах - без активного участия ученых. Как не обойтись и без ощутимой поддержки государства, ну и, дай бог, меценатов. Как бы то ни было, подлинные просветители должны предпринимать посильные и постоянные шаги.

Тем более, что на закрытии телепраздника губернатор Томской области Виктор Кресс заявил: фестиваль нужно делать международным.

Виктор НИЛОВ.