Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Премия им. академика И.Д. Ковальченко

В целях поощрения ученых - авторов научных трудов, имеющих важное значение для развития исследований в области российской и мировой экономической истории, Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории и Издательский Дом \"Любимая Россия\" присуждают раз в два года (по нечетным годам) премию имени академика И.Д.Ковальченко.

В конкурсе на соискание премии могут участвовать только отдельные российские ученые персонально. На соискание премий могут быть представлены авторские монографии или серии работ единой тематики, опубликованные в течение последних пяти лет.

Право выдвижения кандидатов на соискание премии предоставляется: академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук; ученым и научным советам институтов РАН, ученым советам научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений; научным профессиональным обществам и ассоциациям соответствующего профиля; научным советам Российской академии наук.

Научная оценка всех поступивших на конкурс работ и рекомендация кандидатов для присуждения премии производится по нечетным годам в октябре экспертной комиссией, организуемой Научным советом РАН по проблемам российской и мировой экономической истории сроком на 5 лет. Все конкурсные материалы должны быть получены комиссией до 30 сентября текущего года.

Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории обсуждает выдвинутые экспертной комиссией работы и кандидатуры для присуждения премии. Кандидатура, получившая при голосовании наибольшее количество голосов, рекомендуется для утверждения на заседании Бюро Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории.

Диплом о присуждении премии вручается удостоенному ее лицу на заседании Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории. Обладатель диплома получает также денежную премию (рублевый эквивалент суммы $1000).

Конкурсные материалы: научная биография (1 стр.), рекомендация (см. п.3) и публикации представляемых трудов следует отправить по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, I корпус гуманитарных факультетов, Исторический факультет, к. 654, Ученому секретарю Научного совета РАН Саломатиной С.А. Тел.: (495)9391165.