На одном, немецком, языке

Кафедра немецкого языка задолго начала подготовку к такому знаменательному событию, как 55-летие.

В течение учебного года многие с интересом читали статьи под рубрикой \" К юбилею кафедры немецкого языка\".

Наш \"полиграфический проект\" знакомил читателей с историей кафедры, этапами её становления, а также с деятельностью коллектива по основным направлениям. В зале иностранной литературы научно-технической библиотеки ТПУ проходила выставка печатных научно-методических работ преподавателей кафедры. Была предоставлена замечательная возможность ознакомиться с трудами сотрудников кафедры, написанных в первой половине XX века.

21 июня 2007 в МКЦ ТПУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию юбилея кафедры немецкого языка ТПУ.

Праздник начался с торжественного поздравления первого заместителя проректора по учебной работе В.Н.Чудинова. Владимир Николаевич подчеркнул актуальность изучения немецкого языка и его значимость для создания мультиязыковой среды в ТПУ. Среди ветеранов, присутствующих на торжестве, были преподаватели, которые в свое время обучали немецкому руководящий состав ТПУ. К примеру, Кузьмина Нина Петровна - преподаватель В.Н. Чудинова.

Для гостей, ветеранов, нынешнего преподавательского состава кафедры НЯ была представлена презентация, краткий экскурс в историю кафедры.

Этапы становления, основные вехи 55-летней жизни кафедры, фотографии руководителей и преподавательского состава со дня ее основания до сегодняшнего момента, захватили внимание слушателей с первых слов и кадров, в первую очередь, благодаря автору и докладчику Метальниковой Нине Савельевне.

Кроме того, в сценарий мероприятия вошли музыкальные номера. Преподаватели музыкальной школы Плотникова Татьяна Сергеевна и Замараева Светлана Анатольевна (концертмейстер Сребкова Марина Анатольевна) исполнили романсы. Студентки ТПУ Заргарова Вероника и Соболева Татьяна поздравили кафедру песней \"Santa Lucia\" под аккомпанемент Елены Константиновны Прохорец. Очень тепло была принята Ксения Галанова. В заключительной части концерта выступил ансамбль ранней музыки \"Камерата\", который очаровал слушателей своим прекрасным исполнением и непосредственным обращением к залу.

Наши уважаемые ветераны были очень довольны оказанным приёмом со стороны директора ИМОЯК Петровской Татьяны Семеновны, зав. кафедрой НЯ Прохорец Елены Константиновны, встречей с бывшими коллегами. Например, Валентина Николаевна Кожевникова сказала, что у нее давно не было такого радостного настроения, и что такой чудесный праздник запомнится надолго.

Коллектив кафедры благодарит преподавателей: Метальникову Нину Савельевну, Ратнер Людвигу Семеновну, Калинину Елену Владимировну, а также Хлямову Ольгу Евгеньевну за организацию юбилейного торжества.

За содействие в подготовке праздника, оказание спонсорской помощи коллективу кафедры выражаем искреннюю благодарность Чахлову Владимиру Лукьяновичу, директору научно-исследовательского института интроскопии.

Методист кафедры НЯ Соснина О.А.