Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ открывается собственный медицинский центр

Для утверждения статуса ведущего образовательного центра России международного значения Томский политехнический университет занимается не только подготовкой талантливых учёных, высокопрофессиональных специалистов, но и обладает уникальной материально-технической базой, способствующей поддержке и укреплению ценнейшей составляющей человеческого благополучия - здоровью своих сотрудников и студентов. Для реализации этой благородной задачи руководством вуза принято решение о создании на базе профилактория ТПУ собственного медицинского центра.

Подробнее рассказать об этом я попросила заместителя главного врача профилактория ТПУ Фролова Александра Георгиевича.

- Администрацией ТПУ решается вопрос о создании на базе профилактория собственного медицинского центра, в котором будет работать врач-терапевт, призванный вести первичный приём и учет пациентов, обратившихся в профилакторий, рекомендовать дальнейшее обследование узкими специалистами, назначать процедуры. Сейчас очень актуален вопрос о среднем возрасте сотрудников политехнического университета, он стал ближе к пожилому, в нашем вузе большое количество сотрудников преклонных лет, которым нужны дополнительные медицинские условия. Для этого и создаётся медицинский центр, чтобы решать задачи дополнительного медицинского обслуживания всех желающих политехников. Уже выделены средства на закупку нового оборудования - диагностического, лечебного, так мы усиливаем и лечебную деятельность, и профилактическую, в мед.центре мы сможем выявлять пациентов и отправлять на более качественное, углубленное и современное лечение.

В течение последних двух лет в профилактории Томского политехнического университета ведётся ремонт, основная часть работ уже практически закончена. Надеюсь, что в этом году, в крайнем случае, в следующем, мы полностью его закончим - это будет современное здание, с улучшенной отделкой и для проживания, и для проведения различных процедур.

Не так давно в профилактории прошёл целевой урологический осмотр мужчин старше 40 лет на заболевания мочеполовой сферы. Акция проходила в течение 20 дней, за это время было обследовано около 150 человек, на всех пациентов заполнены истории болезни, и теперь те, кто нуждается в лечении, будут стоять на диспансерном учете. Выяснилось, что около 1/5 пациентов нуждается в дополнительном углубленном обследовании, практически все - в профилактическом лечении. Это достаточно важная проблема у мужчин в данном возрасте, часто встречаются опухолевые заболевания, и наша основная задача заключалась в том, чтобы на ранних стадиях выявить проблемы с предстательной железой, обследовать почки, определить пути решения проблемы. Суть медицинского осмотра заключается в целевом углубленном обследовании и консультации у узкого специалиста, а в дальнейшем - в лечении и профилактике в соответствии с выявленным заболеванием. Замечу, что в мед.осмотре принимали участие высококвалифицированные специалисты, приглашенные врачи из СибГМУ, применялась ультразвуковая диагностика, проводились лабораторные анализы. Данная акция была организована в рамках целевой программы \"Повышение качества жизни сотрудников университета на 2006-2010 год\", принятая управлением социального развития, возглавляемом М.В.Ведяшкиным при непосредственной финансовой поддержке профкома. Сотрудники нашего профилактория принимали непосредственное участие в мед.осмотре, делали забор крови, производили транспортировку, доставку анализов, приглашали специалистов.

В дальнейшем мы будем продолжать проведение углубленных целевых осмотров по мере выделения финансовых средств с привлечением высококвалифицированных специалистов различного профиля - для более высокого качества лечения. Думаем, что сотрудники университета поддержат идею создания медицинского центра и с вниманием отнесутся к его деятельности. В сентябре все желающие сотрудники смогут обратиться к врачам нашего центра - на основе этого мы сможем определить общие показатели заболеваемости и, соответственно, определить необходимую периодичность и направленность целевых медицинских осмотров, планировать деятельность профилактория в целом, сделать его настоящим помощником в деле укрепления здоровья и обеспечения благополучия сотрудников Томского политехнического.

Хотелось бы отметить, что руководство вуза оказывает нам большую помощь, дальнейшее успешное развитие и реализация этой идеи зависит от поддержки на всех уровнях, а мы, в свою очередь, как исполнители, готовы выполнить данную задачу.

В стенах профилактория ТПУ, в этом оазисе внимания, заботы и комфорта, созданы все условия для того, чтобы отвлечься от напряжённой интеллектуальной деятельности, предупредить наступление болезни, решить возникшие проблемы со здоровьем. И новый центр, наверняка, поможет этому еще больше.

Елена КУЧЕРЕНКО.