Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здравствуй, спортивное лето!

Последними штрихами по наведению лоска в подготовке оздоровительного лагеря \"Политехник\" к сезону-2007 стал очередной выезд сотрудников факультета физической культуры на благоустроительно-хозяйственные работы. Прометены все крыши и вычищена обширная территория от хвои, сучьев и поваленных деревьев, которых набралось великое множество. Пришлось не только вывозить их машиной, но и утилизировать на месте, где возможно по технике безопасности сжигать.

Исправно функционируют водопровод, баня, хозяйственные объекты и самый главный комплекс - пищеблок. Декан факультета и проректор по административно-хозяйственной работе В.И.Андреев, внимательно осмотрев все объекты, остался удовлетворен проверкой. Появилась очередная новостройка - на месте ветхого административного домика вырос новый и красивый, не заметить который нельзя. Подстрижена буйнорастущая трава, санитарная служба последовательно по всем тропинкам и вокруг жилых и хозяйственных помещений провела дезактивацию от клеща. Однако средства от летучих кровососущих рекомендуется с собой прихватить. Пока их немного, но, как знать, что будет дальше. Температура в реке Оби давно с плюсом, и купальный сезон уже открыт. Так что - добро пожаловать в политеховскую здравницу в Киреевске, и приятного всем отдыха!

***

На первенстве мира по бодибилдингу в очередной раз успешно представлял Россию и Томский политехнический ассистент ИГНД Алексей Курилов. В третий раз подряд он удостоен серебряной награды. А победителями, уже ставшей традицией, становятся представители региона - организатора турнира. На этот раз из Бельгии.

***

Обширная спортивная программа Дня молодежи превратила праздник в своеобразный марафон-экстрим. В жаркий день некоторым командам пришлось состязаться на солнце 4-5 часов, а волейболистам - семь. Первыми завоевали кубок шахматисты - гроссмейстер Андрей Никитин и мастер FIDE Евгений Колесников. Не было равных стритболистам Михаилу Комарову, Александру и Петру Колесниковым, Николаю Селезневу. Их победы в каждом матче были хороши по манере игры и убедительности в счете.

Как всегда, смотрибельными и результативными показали себя мини-футболисты. Финальная группа команд ТПУ-\"Телеком\"-ТГПУ, хотя и отличалась некоторым игровым равновесием, победу праздновали политехники: Вячеслав Мальцев, Игорь Толстов, Максим Моисеенко, Александр Дударев, Павел Тихонов и Кирилл Воронин.

Красивым выступлением отметилось в номинации \"Папа, мама, я - спортивная семья\" трио под руководством Виктории Солтановой - врача ФФК. На семи этапах комбинированной эстафеты с сыном Аскером и мужем Гульмамедом они лучше других справились с ведением футбольных и баскетбольным мячей, вращением обруча, скоростью передвижения и не только, что и привело их на высшую ступень пьедестала почёта.

В общекомандном первенстве политехники - победители как по группе вузов, так и в абсолютном первенстве 14 соревнующихся коллективов.

Здравствуй, спортивное лето!

Борис ПЛОТНИКОВ.