Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Китай глазами студента ТПУ

Поскольку по специальности я регионовед-востоковед, мне всегда хотелось побывать в Китае. Однако не поедешь же туда \"дикарём\", да и путешествие в рамках турпоездки мало прельщало: следовать тенью за гидом и в который раз слышать общие фразы о древности китайской цивилизации, о тонкостях Востока… Хотелось соприкоснуться с этой культурой непосредственно, проникнуться духом, преследовала я также и цель изучения китайского языка, что тоже в рамках двух-трех недель турпоездки мало осуществимо. Возможность не только побывать в Китае, но и учиться там, предоставил мне Отдел академических обменов ЦМОД ТПУ.

ЦМОД уже давно занимается организацией академических обменов для студентов ТПУ и накопил в этой сфере немалый опыт. Поездка в рамках академического обмена предоставит вам бесплатное обучение и проживание в КНР, оформление всех необходимых документов и, что самое главное, перевод на индивидуальный план обучения в ТПУ, а это значит, что все оценки, привезенные вами из зарубежного вуза, будут перезачтены в политехе (затем они пойдут в приложение к диплому), и после завершения вашей \"заграничной эпопеи\" вы вновь вернетесь в свою группу и будете продолжать обучение в ТПУ.

Поскольку моя специальность непосредственно связана с китайским языком, то в Китай я поехала, так сказать, подкованная знаниями. Я была начитана о том, что Китай – динамично развивающаяся страна, претендующая на мировое лидерство в недалеком будущем. Однако несмотря на некоторый багаж знаний по экономике, культуре и истории, Китай все же представлялся мне весьма традиционным, неторопливым, с узкими улочками, оформленными в традиционном архитектурном стиле, декорированными тиграми, драконами и другими экзотическими существами, с китаянками в традиционных платьях - ципао. Ну и, конечно, вся эта картина дополнялась представлением о снующих взад и вперед, проворных, удивительно похожих друг на друга китайцев.

Такой эта страна остается для многих наших соотечественников до сих пор. Чего только стоят вопросы о том, есть ли в Китае шампунь, попкорн и правда ли, что в Китае все похожи друг на друга, как две капли воды.

\"Настоящий\"Китай превзошел все мои ожидания: небоскребы, нескончаемые потоки машин и пробки на дорогах, подсвеченные огнями ночью деревья, украшенные гирляндами улицы – одним словом, мегаполис со всеми достоинствами и недостатками жизни в крупном городе.

Поразило меня в Китае и отношение к иностранцам. Когда идешь по улице, все взгляды устремляются на тебя. Особенно если это не центральная улица, где уже привыкли к иностранцам. А иностранцы, кстати, ощущают себя здесь, независимо от национальности, членами одной дружной семьи - здороваются друг с другом, как старые знакомые, хотя видятся в первый и чаще всего в последний раз. Наблюдается одна очень забавная особенность - чем белее у вас кожа и светлее волосы, тем больший интерес вы будете вызывать. Блондинка для китайцев – все еще диковинка, так что будете чувствовать себя, как на подиуме: вспышки со всех сторон, а самые смелые попросят сфотографироваться рядом с вами.

Когда я приехала в Чаньчунь, где и должна была учиться в Цзилиньском университете целый семестр, меня встретили очень тепло, помогли расположиться в комнате, а вечером устроили ужин. Учебный процесс в Китае мало чем отличается от русского. Такие же пары - 4 до обеда, и если посещаешь дисциплины по выбору или в некоторых группах (таких как гао цзи бань) - 2 обязательные пары после обеда. В целом график довольно свободный, и остается много времени на самостоятельную учебу и развлечения. В Цзилиньском университете очень много студентов, изучающих русский язык, так что при желании можно общаться и заниматься с ними. Цзилиньский университет поощряет студентов-отличников. Если вы лучший в группе по успеваемости, то вам смело можно надеяться на какой-нибудь приз или сувенир от университета, причем вручение подарков происходит на сцене в торжественной обстановке.

Так что поездка в Китай может дать вам возможность не только познакомиться с этой уникальной страной поближе, но и неплохо овладеть китайским языком - одним из самых сложных в мире.

Бажанова Светлана, студентка ГФ.