Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ключевой момент

Последняя декада июня. Инженеры, бакалавры и магистры представляют на суд компетентных комиссий свои проекты, квалификационные работы и диссертации. Позади - славная студенческая пора. И приходит новое время - жизни в профессии.

В Электротехническом институте весь третий этаж оккупировали \"подзащитные\", без пяти минут инженеры. В одной из аудиторий защищаются подопечные кафедры электрических машин и аппаратов (группа 7320, 5-й курс). За дверью - комиссия, в составе: заведующий кафедрой, доцент, кандидат технических наук Олег Лазаревич Рапопорт; кандидат технических наук, директор по качеству и технологии ОАО \"Сибэлектромотор\" Андрей Эдуардович Гусельников и другие. Список на двери чётко сигнализирует: идёт защита студента М.Б. Ощепкова. Готовится его товарищ Евгений Лумпов. Тема работы - \"Двухскоростной асинхронный крановый двигатель\", 160 печатных страниц. В положительной оценке - уверен. И практически знает место своей будущей работы (одна из компаний, располагающихся в Томской области, но работающая и в других регионах России…

На инженерно-экономическом факультете каждая защита - настоящий праздник. А тем более, когда речь идёт о такой защите. К слову, вот и виновница торжества - студентка из дружественного Китая Да Гула (группа 3А30). Её защита намечена первой.

Тема работы: \"Совершенствование оплаты труда на предприятии\". В силу обстоятельств (вот-вот начнётся действо) удалось задать лишь пару вопросов. На первый Да Гула ответила на хорошем русском: \"Очень волнуюсь…\" Второй был задан научному руководителю, доценту кафедры менеджмента ИЭФ М.В. Мелик-Гайказян. Мария Вигеновна сказала, что \"была проделана очень большая работа, ведь для решения задачи Да Гула вынуждена была перевести на русский язык Трудовой кодекс республики Китай…\"

Кто пробовал, тот знает, что любой перевод с китайского на русский - великий труд, достойный награды. И вообще трудности Да Гулы может представить себе любой. Впрочем, её всемерно поддерживали друзья, дружной компанией пришедшие на защиту. К тому же специально к событию из Внутренней Монголии (провинция на северо-востоке Китая) в Томск приехала её мама…

После защиты Да Гула уезжает на Родину.

На ЕНМФ группу 13М210 знают в лицо, несмотря на то, что до них уже было два выпуска магистрантов. И вот пришло время представить всё, чему научились. Как оказалось, показать есть что. По общему мнению, группа довольно сильная (при этом все педагоги дружно вспоминают первый магистерский выпуск, состоявшийся на факультете два года назад).

В целом все 11 диссертационных работ выглядели весьма неплохо, за что особые слова благодарности - старшему преподавателю кафедры общей физики Андрею Марковичу Лидеру, который провёл целый ряд предзащит. Что касается изюминок, выявившихся в процессе, то они, безусловно, имели место.

Так, например, впервые в истории факультета одна из защит была проведена на английском языке. Автор - Н.А. Кузьминчук начала собирать материал ещё во время бакалавратуры. Тогда и позднее Наталья Александровна не раз была на стажировках в университете Гиссена (Дармштадт, Германия). Это здорово помогло…

Содержание нынешней диссертации и владение профессиональным английским мэтры факультета естественных наук и математики комиссионно оценили дипломом за лучший доклад. В целом магистерская работа \"Изучение распределения по зарядовым состояниям и торможения тяжёлых ионов при энергиях 40-200 МэВ/нуклон в твёрдотельных мишенях\" оценена на \"отлично\".

Впрочем, сюрпризы на этом не кончились. Дипломом за лучший доклад (по итогам представленных защит) была награждена магистрант Екатерина Ивченко. Таким образом, вместе с дипломом магистра физики наши номинанты получили ещё и очевидное свидетельство признания в среде своих наставников и учителей.