Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Полвека с дипломом ТПИ…

Пускай у нас кончается завод,
И каждый день давно дороже денег,
Вы слышите - опять труба зовет!
Зовет нас на высокий Томский берег!

Июнь каждого года - месяц и расставаний, и встреч, когда ТПУ выпускает в трудовую жизнь очередную армию своих питомцев и встречает благодарных выпускников прошлых лет. Каждая встреча бывших студентов всегда волнительна. И это особенно трогательно, если такая встреча посвящена 50-летию выпуска. Именно таковой, на редкость впечатлительной, стала встреча студенческой братии электромеханического факультета (ЭМФ) 1957 года выпуска. Сейчас им всем за 70 лет, многие не дожили до этой встречи (почти 20 человек). А приехавшие удивляли своим задором, искрящимися взглядами, подчас с грустинкой. Сколько волнительных объятий, неожиданных эмоций так давно не называвших друг друга студенческим именем! Седые головы, жилистые натруженные руки… Но приехавшие отличались завидной бодростью и подвижностью, отмечая в этом роль занятий спортом в студенческие и последующие годы.

50 лет назад молодые и счастливые, с дипломом ТПИ разъехались в разные уголки СССР выпускники кафедр электропривода, электрических станций, кабельной техники. Это был один из выдающихся выпусков, те, кто в последующие годы создавал имидж славному \"Политеху\". Группу 712 оканчивали 33 человека, из них 8 девушек. Дети войны, они знали цену жизни и учились упорно и на совесть. 12 человек получили диплом с отличием. Многие из выпускников ЭМФ 1957 г. выбрали научно-педагогический путь. Их усилиями и талантами, вниманием к подопечным подготовлены тысячи специалистов и научных работников. Профессора В.А. Бейнарович, В.В. Ивашин, В.П. Обрусник, кандидаты наук И.И. Леонов, Л.И. Карковский, Ю.Г. Бухгольц и другие посвятили свои жизни науке. Десятки их питомцев стали учёными, докторами наук, прекрасными педагогами. Остались для работы на кафедре ЭПП ТПИ и Ачкасов Ю.М. (впоследствии к.т.н., доцент, организатор и руководитель СКТБ \"Геофит\"), Бейнарович В.А. (теперь профессор ТУСУРа, д.т.н., заслуженный изобретатель РФ), Обрусник В.П. (в настоящее время профессор ТУСУРа, д.т.н., заслуженный деятель науки РФ, бывший проректор ТУСУРа). Они и ряд других выпускников стали в будущем учителями и наставниками по учебе и трудовой жизни для многих сотен выпускников, основой для кафедр сегодняшнего ЭЛТИ.

Кафедру электрических машин в 1957 г. окончили 28 человек (гр. 732). В числе выпускников Власов В.Г., к.т.н., бывший директор НИИ ВЭМ, г. Кемерово; профессор Ивашин В.В., д.т.н., заслуженный деятель науки РФ (г. Тольятти), к.т.н. Карковский Л.И.: прекрасный поэт, к.т.н. Леонов И.И. Кафедру ЭИКТ, гр. 722, окончила 21 девушка, но география их проживания самая широкая - от Москвы до Владивостока, Ташкент и Томск.

Для Е.Н. Старожилова приезд в Томск был особым не только потому, что не был здесь долгие годы. Здесь он встретился с друзьями по сценической жизни ТПИ 1950-х годов. И что удивительно, собрались приветствовать Е.Н. Старожилова все МИПовцы: А.И. Гаврилин, М.Г. Гольдшмидт, братья Яворские, Ю.Н. Жуков, В.З. Ямпольский, Л. Кулебакина. Надо было видеть, как особо общались эти неувядающие душой и духом оптимисты, по сути и жизни. Сам Е.Н. Старожилов отметил неожиданность такого внимания и приёма, взволновавшего его до глубины души.

На встречу со своими бывшими учениками пришла Тамара Юрьевна Могилевская. Какая восхитительная цепкая память у этой женщины! Она помнит практически всех, а на память приехавшим подарила свою книгу \"Сага об учителях\" с автографом.

Пришедший на встречу Заслуженный деятель науки России, директор ЭЛТИ А.П. Суржиков подробно рассказал об этапах становления ЭЛТИ, роли сегодняшних кафедр бывшего ЭМФ, что вызвало интерес и обилие вопросов слушателей.

Традицией стало и посещение музея истории ТПУ, и экскурсия по Томску. Эти мероприятия обобщили итоги встречи.

А на заключительный ужин пришли все нарядные, оживленные, набравшиеся сил, с надеждой на следующую встречу в стенах своей аlma-мater. Значимость подобных встреч переоценить просто невозможно.

Следует отметить значительную работу по организации этой юбилейной встречи Б.С. Ярушина, В.А. Бейнаровича, В.П. Обрусника, руководителей кафедр Ю.Н. Дементьева, О.Л. Рапопорта, А.П. Леонова и отдела информационных технологий ЭЛТИ.

Многие из выпускников откликнулись на 50-летие выпуска своими воспоминаниями, из которых составлен сборник. И все из написавших гордятся Томском, ТПИ, славной студенческой дружбой, теми знаниями и успехами, в основе которых была учеба в ТПИ.

А.Д.МИТАЕНКО, доцент ЭЛТИ.