Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

До встречи, выпускники!

Только теперь, держа в руках заветный диплом выпускника Томского политехнического университета, ты с грустью начинаешь понимать, как мало лет было отпущено на самую замечательную пору - студенчество.

Казалось, еще вчера переживал волнение, трогательные слезы радости от того, что из абитуриента дорос до студента и теперь можешь смело переступать порог аудитории, в которой витает дух именитых предшественников, тоже когда-то бывших студентами теперь уже и Твоего вуза. Уверяю, до конца своих дней ты будешь вспоминать это время, как самое счастливое и беззаботное. И не только потому, что оно совпало с периодом твоего взросления, первой любви и приобщения к братству умников и умниц. Тебе необыкновенно повезло: ты получил диплом инженера старейшего технического вуза Сибири, который, благодаря ровной поступи во времени, с каждым годом только молодеет.

С годами, обретая натуральное мелирование \"под седину\", ты многое переоценишь, притязательные причуды преподавателей будут вспоминаться добрым смехом и заменятся чувством неизменной благодарности даже к самым строгим Учителям. За то, что дали настоящие и так пригодившиеся в жизни знания, благословили быть востребованными в любой отрасли и в любом уголке страны и мира. По политеховской традиции научили без остатка отдавать себя любимому делу и нести ответственность не только за себя, но и за тех, кто рядом. Привили здоровые амбиции и стремление продвигаться по служебной лестнице сразу через несколько ступеней, какие бы сюрпризы ни преподносила судьба.

Ты никогда не забудешь тех, с кем бок о бок прожил эти пять замечательных лет - настоящих и стоящих друзей, которых, несмотря на годы, узнаешь и через двадцать лет по лучистым глазам и неизменной улыбке счастливых и состоявшихся людей. Студенческая дружба по эмоциональной отдаче не сравнима ни с чем, потому что, как поется в гимне ТПУ, “окрепла в его стенах...”

Предрекаю, что с каждым годом у тебя все чаще будет в начале лета щемить сердце и возникать желание войти в любимый корпус, аудиторию или просто посидеть на студенческой скамейке под сводами не вырубленных еще тополей.

Оглянись: раньше тебя забавляли эти седовласые люди, которые, забыв о возрасте, галдели и обнимались, фотографировались на ступеньках у стен главного корпуса. А ведь они приезжают в Томск на встречу с юностью, и не беда, что вместе с радостью на их лицах можно увидеть слёзы ностальгии. Поверь, со следующего года подобные встречи станут неотъемлемой частью и твоей жизни. А политехнический всегда будет рад своим питомцам, непременно восхищая переменами к лучшему, ведь, как в любимом ребенке, ТПУ видит в тебе только хорошее. Несомненно, и твоими достижениями станет приумножаться его мощь и известность. Томский политехнический дал тебе все самое лучшее и желает успехов, ни в коем случае с тобой не прощаясь!

До встречи, выпускник 2007 года!

Приезжай, приходи, пиши, рассказывай о себе: страна политехников должна знать своих Героев!

Галина ВЕНДЕЛЕВА, редактор газеты \"За кадры\".