Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Ничто нас не делает сильнее, как очередной удар судьбы»

Это жизненное кредо магистранта второго года обучения ЕНМФ Марии Рябцевой помогает ей преодолевать любые трудности и уверенно идти к поставленной цели. Недавно она подала документы на конкурс Российской академии наук и надеется получить медаль за свою разработку в области биоматериалов в медицине.

Маша уверена, что даже, если что-то не получается, не стоит отчаиваться. \"Сегодня ты можешь поплакать, но завтра встанешь и опять пойдешь в лабораторию, где у тебя обязательно все получится, ведь теперь ты сильнее и можешь выдержать больше!\" - считает Мария. Такую оптимистическую жизненную позицию она воспитала в себе сама. Теперь, когда у нее есть любимое дело, Маша с радостью начинает каждый новый день. А началось все с любви к математике и желания учиться в ТПУ на ЕНМФ.

Сдавая вступительные экзамены в родном Петропавловске (Казахстан), Маша мечтала стать математиком, но случай распорядился по-другому - она стала физиком, о чем ни разу не пожалела.

- Сейчас мне очень нравится заниматься физикой, - рассказывает М. Рябцева. - Я нисколько не жалею, что шесть лет назад приняла такое решение. У меня очень интересная и перспективная специальность - биоматериалы и их применение в медицине, открывающая большие возможности.

Мария не скрывает, что в научной деятельности ей во многом помог ее научный руководитель – заведующий кафедрой теоретической и экспериментальной физики Владимир Федорович Пичугин. О нем магистрантка отзывается с большой теплотой и уважением.

- Владимир Федорович - очень душевный человек, - говорит Маша Рябцева. - К нему можно обратиться и как к специалисту-профессионалу и как к человеку и всегда получить дельный совет. С ним можно поделиться любой проблемой и найти поддержку и понимание. Он очень позитивный, умеющий настраивать и увлекать других. Когда в лабораторию приходят студенты, Владимир Федорович пытается заинтересовать их, привлечь новичков к общей работе.

Так было и с Марией, когда она, будучи студенткой второго курса, впервые переступила порог лаборатории. Под чутким руководством В.Ф.Пичугина она выполнила не одну научную работу и не раз участвовала в различных российскихи международных конференциях и симпозиумах. Мария принимала участие в Первой Всероссийской конференции студентов и молодых ученых \"Перспективы развития фундаментальных наук\", трижды - в Международной конференции студентов и молодых ученых \"Перспективы развития фундаментальных наук\", в Международной научной конференции студентов-физиков \"Физика и прогресс\" (Санкт-Петербург), в европейкой летней школе \"Вселенная и частицы\", проводимой университетом Луи-Пастер (Страсбург, Франция) и в Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых \"Современные техника и технологии\". Кроме того, результаты, полученные Марией Рябцевой, были представлены на симпозиумах в Греции, Германии и других странах.

Среди наград Марии - именная стипендия факультета, звание лауреата премии Думы Томской области. Она вошла в десятку лучших студентов, владеющих немецким языком. В этом году она прошла повышение квалификации в Томском государственном университете, в научном образовательном центре по программе \"Формирование наногетерогенных композитных материалов с заданными свойствами\" и заняла первое место в конкурсе \"FotoWochenende\", проводимом Центром немецкого языка ТПУ- партнером института им.Гёте.

В рамках своей научной деятельности первые два года Маша занималась исследованиями монокристаллов ниобата лития, а в магистратуре сменила тематику - начала исследовать биоматериалы.

- Я не могу сказать, что наука - мое призвание, - делится Мария. - Есть то, что ты любишь, и то, во что можно влюбиться. Научная деятельность для меня - сплошной креатив. Раньше я страдала от отсутствия любимого дела, а сейчас нашла его, можно сказать влюбилась в него. Ведь наука позволяет мне заниматься исследованиями и творчеством.

Сейчас Маша просто не представляет свое будущее без научной деятельности и исследований, поэтому следующим ее шагом на пути к большому открытию станет поступление в аспирантуру.

- Раньше я думала, что после получения диплома пойду работать. Но на производстве я не смогу развиваться, а в исследовательской работе у меня будет возможность постоянно узнавать что-то новое, в аспирантуре я смогу совершенствовать свои знания.

Магистерская работа Марии Рябцевой посвящена одной из актуальных проблем, находящихся на стыке современной биологии и материаловедения, разработке новых биоматериалов, позволяющих повысить биосовместимость имплантатов, используемых в восстановительной хирургии и для лечения после травм.

В рамках своей работы \"Структура и свойства кальций фосфатных покрытий медицинского назначения, нанесенных методом высокочастотного магнетронного напыления\" Мария провела комплексный анализ покрытий, который включал: исследование морфологических особенностей покрытий, элементного и фазового состава покрытий, выявление химических связей в покрытиях, проведение физико-механических испытаний и поведение в жидкостных средах организма.

- Самое интересное в моей работе - медико-биологическое тестирование, - рассказываем Мария Рябцева. – Мы имплантируем образцы с кальций фосфатным покрытием в лабораторных мышей и смотрим, как реагирует на них организм, как работает их иммунная система. Кроме того, я провожу эксперименты по растворению в растворе хлорида натрия, который содержится в крови и тканевых жидкостях, - анализирую поведение покрытия в этой среде.

Как рассказала Мария, технологии формирования кальций фосфатного в медицине еще очень молодые, им около двадцати лет.

- Наши кости на 70 % состоят из кальция и фосфора, а применяемые в медицине имплантаты - из различных металлов, сплавов и полимеров, которые являются чуждыми организму человека, - поясняет Мария. В результате ткани могут отторгать имплантаты как инородные тела. Разработанная методика формирования кальций фосфатных покрытий позволяет максимально приблизить имплантат к биоматериалу и свести его отторжение к минимуму.

Кроме того, на этом покрытии может образовываться косная ткань. Эта методика имеет очень широкое применение в медицине, например, при протезировании зубов, в имплантатах сердечных клапанов и различных костей.

Сотрудники лаборатории физики твердого тела ТПУ занимаются данной проблемой всего четыре года, но уже успели добиться неплохих результатов. В рамках сотрудничества с Онкологическим центром и центром ортопедии технология кальций фосфатного напыления уже нашла свое применение: с ее помощью обрабатывается шовный материал и протезы. Кроме политехников аналогичную технологию напыления используют в Московском государственном институте сталей и сплавов и ряде заграничных университетов. Так что технологию формирования кальций фосфатных покрытий можно смело назвать инновационной.

- Недавно мы подали заявку на патент и ждем результатов - рассказывает Маша. - Надеюсь, что мы его скоро получим.

В конце беседы Мария Рябцева призналась, что несмотря на немалое количество дипломов и побед в различных конкурсах, она еще не получила свою главную награду.

- Сейчас я подала заявку на конкурс на медаль Российской академии наук, - говорит Мария. - Может быть, когда я ее получу, тогда я почувствую удовлетворение. Пока я не считаю, что достигла желаемой цели. Мне есть к чему стремиться- у меня перспективная инновационная тема диплома, поэтому, почему бы не замахнуться на медаль РАН? Я думаю, у меня все получится.

От редакции: желаем Марии победы в конкурсе и новых достижений в научной работе.

Лариса ХВОРОВА.