Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приходите поСМОТРеть!

Завершился прием заявок для участия в VII Всероссийском Смотре-конкурсе научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов. 24 – 26 апреля на базе ТПУ пройдут заключительные мероприятия Смотра.

Финал конкурса работ иностранных студентов, проходящего в Томске уже в седьмой раз, снова обещает стать ярким и запоминающимся событием. Количество участников в этом году составило более 300. Участие в конкурсе приняли иностранные студенты и аспиранты из 32 стран, обучающиеся в 30 вузах России.

Ежегодно Смотр проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Законодательной думы Томской области, Администрации Томской области и города Томска, Ассоциации иностранных студентов в России. Смотр – уникальная возможность поСМОТРеть на себя и других в новом ракурсе, понять, куда двигаться дальше, обеспечить прочный фундамент своей будущей карьере, ведь представленные научные работы оцениваются ведущими учеными России, работодателями от промышленных предприятий и академических структур.

Наука, как известно, невозможна без творческого полета мыслей, поэтому на Смотре есть условия и для художественного самовыражения, результаты которого оценит публика и эксперты: на выставке будут организованы мастер-классы, конкурс на приз зрительских симпатий, планируется показ авторского кино.

Формат проведения Смотра предполагает живое общение с его участниками и организаторами, поэтому все желающие ближе познакомиться с научными и творческими проектами, обменяться мнениями и идеями или просто встретить новых друзей приглашаются посетить финальные мероприятия. Вход свободный! Adaktyilidou Anna, Греция:

– Я решила учиться в ТПУ, т.к. здесь высокий уровень образования, интересные специальности и квалифицированные преподаватели. Мне нравится, что в ТПУ проводится много культурных и спортивных мероприятий, в которых я с удовольствием участвую. Когда кто-то говорит о Томске, Сибири, сразу представляются мороз и медведи. Я тоже так думала, пока не приехала сюда.

Felix Schmidt, Германия:

– Я изучал историю России в Германии. Мне было нужно повысить уровень русского языка, поэтому я решил учиться в Томске. В ТПУ студентам предлагается возможность выбрать лучшие образовательные программы, обучаться в международной среде. В ТПУ действительно много иностранных студентов из разных стран. Здесь я встретил студентов из Монголии, Китая, Вьетнама и многих других стран.

Abailim Christian Izunna, Нигерия:
– Я всегда мечтал учиться в России. Я выбрал ТПУ, т.к. это хороший университет, где можно получить качественное образование. Мне нравится, как организован учебный процесс в ТПУ. Томск – студенческий город. Здесь у тебя есть возможность познакомиться с традициями, культурой и людьми со всего мира.

Alexander William Takla, Филиппины:
– Я решил учиться в ТПУ, т.к. это один из лучших технических университетов в России. Здесь я встретил представителей разных национальностей со всех уголков мира.

Nicholas Joseph Czapla, США:
– Мне нравится, что в ТПУ каждый день есть возможность общаться с представителями разных культур. Очень удобно, что учебные корпуса ТПУ находятся близко к общежитию и центру города. Томск – небольшой город, но студенту здесь всегда есть чем заняться.