Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Так престиж или рутина?

Профессия документоведа, или делопроизводителя, исторически создавалась из родственных специальностей, таких как писарь, секретарь, личный помощник, представитель официального лица и т. п. Сегодня часто можно услышать такие высказывания об этой профессии: «Рутина… Скучно…». Документоведа чаще всего ассоциируют со скромным исполнителем бумажной работы. Но это мнение ошибочно. Оказывается, этот специалист сегодня нужен практически в каждой организации.

Во-первых, он обеспечивает информационную поддержку управления, владеет всеми сведениями о документообороте.

Во-вторых, он владеет знаниями всех механизмов, связанных с развитием предприятия, организации, фирмы.

В-третьих, он отслеживает работу всех структурных подразделений, поэтому часто в небольших компаниях является вторым лицом после руководителя.

Документовед – обязательный «винтик» в большой машине управления любой компании и т. п. Оказывается, как рассказывают специалисты, работающие в этой профессии, работать с документами не скучно! Ведь именно документовед «держит руку на пульсе», он как врач ставит диагноз, если видит нарушение в работе делопроизводства. Кроме того, значение работы документоведа трудно переоценить, потому как стоит только убрать этот «винтик» из машины, как вся работа предприятия, организации, фирмы будет парализована.

«Работа для молодых специалистов по специальности «Документоведение» сейчас становится престижной. Можно подтвердить это тем, что в ТПУ на практику разбирают всех студентов, обучающихся по данному направлению», – рассказывает зав. кафедрой социологии, психологии и права Наталья Александровна Лукьянова.

Только за февраль на имя зав. кафедрой социологии, психологии и права поступило пять благодарностей от руководителей предприятий и организаций Томска. ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Академия бухгалтерской и налоговой отчетности», «Томский областной Российско-немецкий Дом», ОАО «НПЦ «Полюс» благодарят за качественную подготовку будущих специалистов, студентов 5 курса кафедры социологии, психологии и права, обучающихся по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления». Высокие профессиональные знания и навыки при выполнении различных производственных заданий, творческий подход к работе, практическая помощь в работе подразделения, ответственное отношение к работе – это те составляющие качества подготовки документоведа, которые отмечены в благодарности. Профессионально выполняли поручения студенты Елена Кузнецова, Карина Пономарева, Анна Панова, Анжелика Высоцкая, Марина Дулевич.

Стоит отметить, что сегодня выпускник-документовед востребован в самых разных отраслях: гостиничный бизнес, аудиторские компании, банки, научно-технические отделы предприятий и вузов, в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня и т. д. Список востребованности постоянно обновляется и расширяется, так как в современном мире объем информации, с которой приходится иметь дело, колоссален, а документовед и есть тот специалист, который обеспечивает порядок в размещении, структурировании, движении и мобильной работе любой организации.

Анна КАРПОВА