Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Берегите человека!

Знаете ли вы, что, по заключению ЮНЕСКО и Всемирной организации здравоохранения, Россия вошла в группу стран с низким коэффициентом жизнеспособности. Население стран с таким коэффициентом обречено либо на постепенное вымирание, либо на деградацию – «воспроизводиться поколения будут физиологически и интеллектуально неполноценными».

«Берегите человека!» Под таким актуальным лозунгом в рамках мероприятий ТПУ «Дни здоровья-2013» в НТБ проходит цикл мероприятий. День журнала в зале периодических изданий с девизом «Стоп, гипертония!» дал старт мероприятиям. 40 % россиян страдают гипертонией. Книги, представленные на выставке, дают и такие советы: горячие ножные ванны, массаж головы и... не забудьте погладить кошку. Странно, но факт!!! Французы реже других страдают гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, хотя их блюда нельзя назвать диетическими. Дело во французской привычке пить сухие красные вина, которые благотворно влияют на сердечно-сосудистую деятельность. Французский парадокс!

Выставка «Библиотерапия» на абонементе художественно литературы знакомит с интересным методом психотерапии, использующим художественную литературу, как одну из форм лечения словом. Экспозиция «Безопасность и здоровье» в холле библиотеки отвечает на вопросы: «Была ли раньше экология лучше?», «Плохая экология – это всегда плохое здоровье?», как правильно организовать своё рабочее место и избежать многих профессиональных болезней. Здоровое – не значит обильное. Запомните: лучше недоедать, чем переедать! О витаминах, пользе и вреде – в разделе «Ешь правильно, знай правила!» Тест «На здоровье!» показал, что подавляющее большинство студентов питаются «как придётся», в том числе фастфудом, поэтому о сбалансированности и полезности питания не идет и речи.

Мини-опрос «Ваш проект Счастья» показал, что большинству респондентов гарантированно дарит радость хорошая музыка, спорт, танцы, общение с близкими, деньги и свобода, пятёрки в зачётке, солнечная погода, добрые слова, красота вокруг. А мешают счастью лень, неудачи, отсутствие возможности выспаться, нехватка свободного времени, неадекватные люди, конфликты и, соответственно, плохая погода. Забавно, что учёба вошла в категорию занятий, которые и дарят радость, и мешают студенческому счастью.

Хотя опрос был анонимным, «магическими заклинаниями» и фразами, которые помогают настроиться на позитивный лад, делились не все, для некоторых это оказалось глубоко личным. Но большинство с удовольствием рассекретили свои «помогалки»: «Всё что ни делается, всё к лучшему», «Прорвёмся!», «Всё будет хорошо», ленинское «Учиться и ещё раз учиться» противопоставлялось хрестоматийно-студенческому «Халява, приди!». Как резюме, прозвучало кредо юной студентки «Всегда есть выход из любой ситуации, даже если вас проглотили!»

У некоторых респондентов работающими волшебным образом оказались не фразы, а действия: плюнуть через левое плечо, подмигнуть зеркалу, пятачок под пятку на экзамене, ношение с собой амулета и даже «мудры» – определённое положение пальцев руки в купе с положительными мыслями.

Впереди посетителей библиотеки ждет еще много интересного!