Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пример для подражания

В.П. Вавилов говорил со студентами на английском.

Заведующий лабораторией № 34 провел встречу по приглашению кафедры ИЯНК. Студенты и преподаватели были единодушны во мнениях.

Т.С. Мыльникова (ст. преподаватель ИЯНК): – Идея о том, чтобы пригласить Владимира Платоновича на нашу кафедру, возникла давно. Встреча с интересным человеком, хорошо владеющим английским языком, не «из-за океана», а который находится рядом, – это возможность увидеть, насколько успешной может быть карьера ученого-политехника на международной арене. Пример научной деятельности профессора – наглядный и вдохновляющий. Об этом можно было судить по горящим глазам ребят после лекции, об этом их восторженные и восхищенные отзывы.

М. Шабин, гр. 1E21: – Встреча была очень интересной. Профессор рассказывал так, что мы были увлечены до самого конца его презентации, в которой было подобрано много тем для разговора, поэтому каждый мог найти что-то конкретное для себя. И атмосфера была очень непринужденной: мы вместе шутили, смеялись, задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы, полностью удовлетворяющие нашу любознательность.

Р. Фролов, гр. 1Б22: – Встреча произвела на меня фантастическое впечатление! Я как будто перенёсся в англоязычную страну и беседовал с одним из её жителей. Я считаю, что мероприятия данного типа по-настоящему интересны студентам, которые хотят всерьёз изучать иностранный язык, и что такие занятия проводить нужно для общего развития. Профессор – хороший пример для подражания, который показывает, что нужно находиться в постоянном движении, пробовать себя везде. Это я теперь стараюсь делать.

Т. Шкуратова, гр. 1А21: – Я думаю, что проводить подобные встречи просто необходимо, потому что мы можем наглядно увидеть перспективу изучения иностранного языка и огромные плюсы от этого. Нужно стремиться узнавать что-то новое каждый день, не бояться ошибаться и уделять больше времени учебе.

Ю. Красильникова, гр. 1Д21: – Я очень рада, что попала на эту встречу. Профессор Вавилов – удивительный человек, который с юмором смотрит на окружающее, занимается любимым делом. В будущем я бы хотела жить так же активно, полно и вдохновенно.

Б. Шагдыров, гр. 1Б21: – Встречи подобного рода, проводимые на английском языке, помогут студентам развить их кругозор, узнать много нового о профессорах ТПУ и проверить уровень владения иностранным языком.

В. Кустов, гр. 1А12: – Лекция прошла на одном дыхании, это был интересный рассказ интересного человека.

М.В. Куимова (зав. каф. ИЯНК): – Беседа отличалась непревзойденным юмором и доступностью изложения основных задач, решением которых занимается ИНК. Студенты услышали от профессионала, какие перспективы открываются перед выпускниками, если они владеют иностранным языком, любят свою работу и постоянно повышают квалификацию.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество с В.П. Вавиловым и другими профессорами ТПУ.