Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Малую родину помнят и чтут

В Москве в Фонтанном зале Президиума РАН состоялась конференция землячества томских политехников, образованного 43 года назад, зарегистрированного как «Центр содействия выпускникам «Томский Политехник» – коллективный член Ассоциации выпускников ТПУ. В мероприятии принял участие заместитель проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ Е.Г. Язиков.

Директор Центра Б.Ф. Шубин проинформировал более двухсот собравшихся политехников о работе Центра. Ежеквартально на совместных заседаниях президиума и правления обсуждались плановые вопросы. Текущие дела решались правлением по мере поступления. Члены правления и президиума встречались с работающими выпускниками непосредственно на предприятиях и в организациях Москвы, Подмосковья и других городов.

Связь с ТПУ осуществлялась с учетом планов Ассоциации и руководства ТПУ. Например, на V съезде Ассоциации выпускников ТПУ работала делегация Центра: Б.Ф. Шубин и члены правления В.В. Пронников, В.В. Хмелёв. В состоявшейся 26 февраля 2013 г. Ассамблее приняли активное участие член Б.Ф. Шубин, члены Совета попечителей ТПУ В.В. Пронников и В.А. Глухих. В сентябре 2012 г. наша делегация совместно с правлением томского землячества в г. Москве в связи с 80-летием со дня рождения лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, томича, Н.Н. Рукавишникова посетила его могилу и Звездный городок. В октябре политехники, проживающие в Москве и Десногорске, в составе делегации Томской и Смоленской областей побывали в селе Верховье и возложили цветы к мемориалу воинам-сибирякам 166-й стрелковой дивизии, построенному студентами ТПИ. Делегация посетила часовню Святого Архистратига Михаила и мемориал «Поле Памяти», в возведении которых также принимали участие томские политехники. Как известно, уход за мемориалом и часовней в летний период осуществляют политехники, работающие на Смоленской АЭС, а также студенческий строительный отряд ТПУ.

В мае и декабре состоялась поездка московских политехников на 42-й км Волоколамского шоссе для участия в митинге и возложении цветов к «Мемориалу сибирякам» – защитникам Москвы.

По мере возможности правление оказывает помощь не работающим пенсионерам к юбилейным дням рождения, а также в оплате ритуальных услуг умерших политехников. В 2012 году на это истрачено 92 680 рублей.

Члены Центра принимают участие в формировании Фонда целевого капитала ТПУ. Один из первых меценатов, внесший более 500 тыс. рублей и помещенный в Книгу Почёта Фонда – академик В.А. Глухих.

Активно работают представительства Центра на Смоленской и Ленинградской АЭС, чьи сотрудники принимают активное участие в научно-технических конференциях и юбилеях факультетов и кафедр ТПУ, в работе ежегодной конференции выпускников в Москве. В равной мере это относится к деятельности таких крупных подразделений Центра, как «Атомтехэнерго», возглавляемого Б.В. Доровских, обеспечивающего наиболее благоприятные условия для привлечения молодых выпускников ТПУ, и Объединенного института ядерных исследований в г. Дубна. На заседании в Москве Б.Ф. Шубин предложил начать подготовку к выпуску шестой книги «Томские политехники – на благо России». Выпускникам, желающим поделиться своими воспоминаниями, необходимо высылать текст на ctpu@mail.ru в срок до 1 ноября 2013 г.

К собравшимся на встречу обратился О.М. Сараев с просьбой об освобождении от должности президента Центра «Томский политехник». Его просьба была удовлетворена. Новым президентом был избран выпускник АВТФ 1978 года В.В. Хартов – генеральный директор ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина.

Проректор ТПУ Язиков Е.Г. сообщил участникам встречи о проекте программы развития ТПУ на период 2013–2020 гг. как исследовательского университета мирового уровня и центра подготовки инженерной элиты. Ключевым элементом Программы является «дорожная карта» продвижения ТПУ в международных академических рейтингах. Успешная реализация Программы даст возможность Национальному исследовательскому Томскому политехническому университету к 2020 г. войти в top-100 мировых научно-образовательных центров. Проректор вручил медали ТПУ «За участие в развитии Томского политехнического университета» II степени: С.А. Сукрутову – начальнику смены энергоблока Смоленской АЭС, В.В. Вилейко – зам. директора НПО УНИХИМТЕК, Ю.А. Цою – главному технологу объекта центра «Атомтехэнерго», В.А. Мокроусову – руководителю представительства Центра «Томский политехник» на Ленинградской АЭС. Перед собравшимися выступили: Л.В. Забелин – лауреат Ленинской премии, Ю.А. Кузнецов – лауреат Ленинской премии, В.В. Ганжа – ген. директор группы компаний «Кедроград», В.А. Зыкин – заместитель руководителя Представительства Томской области при Правительстве РФ, Г.А. Месяц – вице-президент РАН, В.А. Мокроусов – руководитель представительства Центра на Ленинградской АЭС, А.П. Еперин – лауреат Ленинской и Государственной премии СССР, директор Ленинградской АЭС в 1983–1996 гг., Т.А. Агафонова – сотрудник Смоленской АЭС.

Валерий ВЛАДИМИРОВ