ТПУ и СХК: цифры и факты

ТПУ был и остается ведущим партнёром Сибирского химического комбината

***

Томский политехнический университет готовит кадры для атомной отрасли страны уже более 60 лет. За это время вузом подготовлено более 12 тысяч специалистов, в том числе более 8 тысяч физиков-ядерщиков.

***

ОАО «Сибирский химический комбинат» – одно из крупнейших в России и в мире предприятий ядерно-топливного цикла. СХК лидирует по количеству работников – выпускников ТПУ среди промышленных предприятий России и опережает ближайшего преследователя почти втрое. Здесь работают около 2500 политехников.

***

Выпускниками ТПИ-ТПУ являются многие представители руководящего состава СХК: Сергей Точилин – генеральный директор СХК, Анатолий Козырев работает главным инженером. Политехники занимают должности заместителей генерального директора: Галина Пантелеева, Евгений Корнев, Юрий Мочалов, директор завода разделения изотопов – Роман Мазур, директор реакторного завода – Андрей Изместьев, директор сублиматного завода – Андрей Галата, директор химико-металлургического завода – Вячеслав Кочетов и многие другие.

***

Томский политехнический университет и СХК являются партнерами в организации различных научно-образовательных мероприятий, конференций и семинаров. В частности, в ноябре 2012 года на базе ТПУ прошла третья Международная конференц-школа молодых атомщиков Сибири. В октябре 2011 года в ТПУ состоялась конференция молодых атомщиков России «Перспективные направления атомной отрасли».

***

СХК ежегодно выплачивает именные стипендии лучшим студентам ТПУ. Последнее вручение состоялось в январе 2013 года. Тогда обладателями именных стипендий от СХК (36 тысяч рублей в год) стали студенты ТПУ Иван Ушаков, Камиль Галиев и Лев Малютин.