Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мнение экспертов: актуальна и востребована

Кафедра атомных и тепловых электростанций Энергетического института ТПУ реализует новую магистерскую программу «Компьютерные тхнологии проектирования тепловых и атомных электростанций». Сейчас программа проходит международную аккредитацию. Программа спроектирована в соответствии с европейскими стандартами EUR-ACE. Проект реализуется в рамках Седьмой рамочной программы Европейского союза. Вместе с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом в FP7 участвуют еще два ведущих университета страны: МГТУ имени Н.Э. Баумана и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

На разработку и реализацию магистерской программы сотрудники кафедры АТЭС затратили два года. Она была внесена в перечень основных образовательных программ ТПУ, а в прошлом учебном году осуществлен первый набор десяти магистрантов. Два из них – представители Республики Казахстан, по конкурсу поступившие в магистратуру ЭНИНа.

В настоящее время новая магистерская программа проходит стадию подготовки к международной аккредитации. Чтобы убедиться в ее качестве, была проведена внешняя экспертиза.

В качестве экспертов пригласили двух представителей Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования ENAEE. За два дня эксперты пообщались с разработчиками и преподавателями, обеспечивающими дисциплинарные модули, посмотрели материально-техническую базу магистерской программы и встретились с магистрантами, которые проходят обучение по программе, и студентами ЭНИНа.

Также состоялся разговор с потенциальными работодателями, под которых ведется подготовка магистрантов. В первую очередь, речь идет о проектных организациях теплового и атомного профиля.

Промежуточные итоги подвел лидер экспертной группы Ян Фристон: «В целом разработанная в Энергетическом институте ТПУ магистерская программа актуальна и востребована».