Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Минобрнауки озвучил условия господдержки вузам

Министерство образования и науки РФ утвердило перечень требований к отбору вузов для получения государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, сообщается в приказе, размещенном на сайте Минобрнауки.

«Для участия в конкурсе вуз, по состоянию на 1 апреля 2013 года, должен входить в один из международных глобальных общих рейтингов», – говорится в документе. В их список входят: академический рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities), рейтинг университетов мира Times (The Times Higher Education World University Rankings) и всемирный рейтинг университетов (QS World University Rankings). В вузе, без учета имеющихся филиалов, должны проходить обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета не менее 4 тысяч человек, а также не менее 1 % иностранцев (без учета граждан из стран СНГ).

Также средний балл Единого государственного экзамена (ЕГЭ) студентов-очников в году, предшествующему году, в котором проводится отбор вузов, должен быть не менее 64. Число аспирантов в расчете на 100 студентов должно составлять не менее 4,9 человек. Объем внутренних затрат на научные исследования и разработки в расчете на одного научно-педагогического работника – 220 тысяч рублей в год.

Помимо этого, согласно приказу, вуз должен иметь не менее пяти научных публикаций в изданиях, индексируемых в реферативно-библиографических базах научного цитирования Web of Science или Scopus в расчете на 100 научно-педагогических работников.

Источник: РИА Новости