Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Минобрнауки России повысит статус правительственной премии учёным

На сайте Министерства образования и науки Российской Федерации размещено сообщение, в котором поясняется, какими соображениями руководствовались в ведомстве при подготовке проекта Постановления Правительства Российской Федерации «О премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники».

В проекте предусматривается учредить начиная с 2013 года 20 ежегодных премий, в том числе 5 премий за работы в сфере обороны и безопасности, вместо 40 премий, учреждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года № 439 «О премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники». Денежную часть премии предлагается установить в размере 2 миллионов рублей каждая с выплатой этих средств, начиная с 2013 года вместо 1 миллиона рублей.

Таким образом, считают в Минобрнауки России, при существенном изменении размеров каждой премии произойдёт одновременное повышение её статуса, за счёт сокращения общего количества премий.

«Данный подход видится обоснованным ввиду того, что в пределах сохранения суммарного размера средств, выделяемых ежегодно на выплаты премий, каждая из них станет более значимой и более ценной, как в части общественного признания заслуг награждённых, выбор которых будет осуществляться за счёт более тщательного отбора, так и за счёт двукратного увеличения выплачиваемой денежной части премии», – сообщается на сайте министерства.

Источник: STRF.ru