Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Радуйся, что это с тобой произошло»

Если вы все еще не решили, ехать ли в другие страны по академическому обмену или не ехать, мой вам совет – ехать! В Чехию изначально я не собиралась, попала, можно сказать, случайно. Моей первоначальной целью была Австрия, я подала документы на программу Erasmus Mundus: action 2 и ждала результатов почти четыре месяца. По желаемой программе я не прошла, но ЦМОП предложил мне оставшиеся места в университетах, участвующих в программе по академической мобильности. Из всех больше мне подходил университет Томаша Баты, г. Злин, Чешская республика. Мою кандидатуру одобрили, и я начала готовиться к поездке. После прохождения всех необходимых процедур, я, наконец, была готова отправиться в Чехию.

Добраться до самого Злина в одиночку было не так-то просто, но я справилась. Общежитие, к несчастью, находится на холме, что немного осложнило задачу. Но к концу семестра к этому холму все уже привыкли, подниматься по нему было сложнее всего в первый раз, с большим чемоданом и под солнцем, припекающим сверху.

Первая неделя была не учебной. Представители бадди-систем устраивали различные мероприятия, показывали нам город и даже вывозили за город, в коттедж, чтобы мы могли ближе познакомиться: старалась устраивать что-то интересное, например, вечер просмотра фильмов, выгул собак из приюта, вечеринку по случаю Рождества и многое другое. Ребята, с которыми мы сдружились уже после первых трех недель, были дружными, веселыми и открытыми. Мы вместе путешествовали, гуляли, веселились, ну и конечно же учились.

Учеба в Злине отличается от учебы в Томске, но ненамного. Учиться легче не только за счет меньшего количества предметов, но и за счет атмосферы на занятиях и экзаменах. Главное для преподавателей - это отдача студентов, их вовлеченность в процесс. На экзаменах не обязательно рассказывать зазубренный материал, главное – понимать суть. Практически все экзамены были в письменной форме, если оценка не устраивала, иногда можно было побеседовать с преподавателем устно и, возможно, улучшить оценку.

Когда закончились экзамены, все студенты начали разъезжаться по домам, чтобы провести Рождество с родными, а я и еще несколько ребят поехали путешествовать по Европе. Новый год я встретила в Амстердаме. Если честно, то я думала, в этом городе его справляют грандиознее. Да и с погодой не повезло. Вообще, путешествовать по Европе зимой – не самый лучший вариант, постоянно дождь и ветер. Но это все равно не испортило наши впечатления!

Пришло время возвращаться домой. Со всеми своими новыми друзьями мы не прощались, а говорили «До свидания!», не хотелось думать о том, что, возможно, больше никогда не увидимся. Но как сказал доктор Сьюз, американский детский писатель и мультипликатор: «Не плачь, что это закончилось, а радуйся, что это с тобой произошло».

Подводя итог, я хотела бы сказать тем, кто собирается в поездку по академическому обмену, – не сомневайтесь, эта поездка будет одной из самых интересных и полезных в вашей жизни. Жалеть, я думаю, точно не придется. Удачи!

Татьяна Никифорова