Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Познавательно и доступно

Джекоб Корф, профессор университета г. Гронингена (Нидерланды), прочитал лекцию студентам ИНК.

Джекоб Корф: – Это был мой первый визит в Томск. К сожалению, моих коллег и меня ждал длительный перелет. После 16 часов задержки в аэропорту Амстердама нам все же удалось вылететь. Сибирь встретила нас вечерними сумерками, снегом и удивительно красивыми березами. После участия в конференции у меня была возможность ознакомиться с неповторимыми достопримечательностями г. Томска: Лагерный сад, церковь Воскресения, где я зажег свечу за счастье моего 5-недельного внука; посещение художественного музея, где я увидел произведения старых голландских мастеров; своими глазами увидел многочисленные статуи и узнап их историю. Также я смог прокатиться на санях с ледяной горки. Я выступил с докладом для студентов Института неразрушающего контроля. После выступления мне удалось обсудить со студентами вопросы здоровья, образования, развития науки. Возможно, мы сможем создать совместный проект.

Максим Шабин (гр. 1Е21): – Для меня было очень интересно услышать о Гронингене, городе, где профессор живет и работает. Понравилась грамотная, четкая и захватывающая речь профессора. Лекция была познавательной и доступной. Надеюсь, такие встречи будут проходить чаще.

Надежда Идимешева (гр. 1ДМ21): – Презентация доклада прошла в дружеской, приятной атмосфере. Интересно было послушать иностранную речь из уст носителя языка. Понравились лирические отступления о жизни в Нидерландах, университете, системе образования.

Надежда Юрьевна Гутарева (доцент ИЯНК): – Джекоб Корф предложил нашему вниманию интересную и обширную презентацию по проблемам собственных исследований, после чего у нас была возможность обсудить традиции и инновации современного образования. Студенты и преподаватели имели уникальную возможность живого общения с носителем языка и почерпнули для себя много нового.

Марина Валерьевна Куимова (зав. каф. ИЯНК): – В рамках лекции Джекоб Корф смог рассказать о своих исследованиях в медицине, ответить на вопросы аудитории, создал атмосферу непринужденного иноязычного общения. Мы благодарны сотруднику нашей кафедры О.Ю. Федоренко, д-ру мед. наук за возможность организации этой лекции.

Мария Южакова