Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дни карьеры в ТПУ: и себя показать, и на студентов посмотреть

В Томском политехническом университете состоялась ставшая традиционной встреча студентов старших курсов, выпускников и представителей крупных предприятий и организаций из России и зарубежья.

Кто?

В мероприятии приняли участие около 60 предприятий-работодателей, нуждающихся в молодых специалистах – выпускниках ТПУ. Среди них присутствовали компании Томской области и других регионов России: из городов Кемеровской и Псковской областей, Забайкальского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Южно-Сахалинска, Екатеринбурга, а также из Республики Казахстан и государства Панама.

Угол их зрения

В первый день акции для студентов и выпускников ТПУ состоялись мастер-классы и тренинги, на которых им рассказали, как правильно составлять резюме, искать вакансии, проходить собеседование с работодателем. Кроме этого, участников мастер-классов научили основам самопрезентации.

На следующий день прошел круглый стол для работодателей «Новое в образовании» и семинар в виде деловой игры «Угол зрения».

В рамках круглого стола представители 17 предприятий Томска и других городов России обсуждали вопрос готовности работодателей принимать на работу и на практику бакалавров, о специфике подготовки бакалавров в Томском политехническом. Представители еще 14 предприятий приняли участие в деловой игре «Угол зрения», которую организовал студенческий актив Политехнического. Студенты и работодатели выявляли методы повышения эффективности взаимодействия вузов, предприятий и студентов-соискателей в процессе трудоустройства.

Евгений Логинов, руководитель учебного центра компании группы «СВЭЛ» из Екатеринбурга, отметил, что ему, как представителю работодателя, было важно узнать на круглом столе о перспективах развития политехнического образования в Томске. «Первый раз принимаю участие в акции «Дни карьеры в ТПУ» и мне очень понравились ваши студенты, – подчеркнул он. – Особенно как они организовали деловую игру с работодателями. Все очень грамотно выстроено. Добавлю, что наша компания электротехнического профиля, и мы очень заинтересованы в ваших выпускниках».

Карьера по плану

Ярмарка вакансий традиционно вызвала интерес студентов и выпускников всех факультетов университета. Им были предложены не только вакансии на постоянную работу, но и на практики и стажировки. Сотрудники 56 предприятий страны смогли «вживую» пообщаться со студентами, оценить уровень их подготовки, провести краткое собеседование и сформировать свой будущий кадровый резерв. «И университет, и предприятия-участники профессионально подходят к проведению Дней карьеры, – отметил Андрей Трубицын, проректор-директор Института развития стратегического партнерства и компетенций. – Однако, не все предприятия в достаточном объеме владеют основами самопрезентации перед студентами и выпускниками. И одна из задач нашего Института – активнее сотрудничать с ними в этом направлении. Предприятия должны стать привлекательными для выпускников ТПУ, а их представители – научиться предлагать не просто работу, а гарантировать будущим специалистам совместно строить карьерную лестницу. Для этого у нас есть все предпосылки, начиная с привлечения сотрудников предприятий к образовательному процессу, к примеру, проводить практические занятия со студентами, организовывать посещения производств». Институт намерен искать новые формы работы с выпускниками и предприятиями, – подчеркнул Андрей Трубицын.

Кратко о Ярмарке вакансий ТПУ

Маргарита Назарова, Юргинский технологический институт ТПУ, 6 курс:
– В Томске я впервые, для нас была организована автобусная доставка из Юрги, что очень удобно, ведь в ТПУ, на ярмарке, сконцентрированы все потенциальные работодатели, а нам нет необходимости тратить время и ездить в поисках практики или работы в разные города. Ярмарка вакансий дает возможность обсудить сразу с несколькими предприятиями будущее сотрудничество и трудоустройство. Согласитесь, что это большой плюс – не каждый может поехать в поисках работы, к примеру, на Сахалин, а здесь, в ТПУ, могут предложить реальное трудоустройство. Лично я хочу устроиться на работу по специальности – инженером-технологом. Отдала резюме в несколько компаний, надеюсь получить положительный ответ.

Иван Слащев, выпускник ТПУ 2013 года:
– Второй раз участвую в ярмарке вакансий. В прошлом году искал практику, но нашел ее самостоятельно, поскольку интересовавшая меня компания отдельно от этого мероприятия приезжала с презентацией в университет. В этом году собираюсь на работу в ту же компанию, но параллельно ищу другие интересные варианты. В основном интересуют те организации и предприятия, где требуется знание английского языка. На ярмарке вакансий в Томском политехническом раздал несколько своих резюме и заполнил анкеты работодателей. С нетерпением жду результата.

Анна Дзюбанюк, Институт кибернетики ТПУ, 5 курс:
– Уже третий раз участвую в ярмарке вакансий. До этого интересовало в основном прохождение практики, но, по стечению обстоятельств, практику проходила на родной кафедре. На этот раз сосредоточилась на поиске будущей работы. Потенциальных работодателей нашла. Дома без эмоций еще раз внимательно изучу все предложения от работодателей и приму решение, куда будет наиболее интересно и выгодно пойти работать.