Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будущую профессию надо выбирать сердцем

И тогда интересная работа обязательно ждет тебя, – считает Иван Гайдай, выпускник ТПУ, один из лучших молодых специалистов Сибирского химического комбината.

Иван Гайдай окончил физико-технический факультет Томского политехнического университета в 2008 году. Начиная работать на предприятии простым аппаратчиком, он в течение трех лет сумел подняться в должности до инженера-технолога участка.

– За эти несколько лет я получал разные звания, – рассказывает Иван, – «Лучший по профессии», «Лучший молодой работник» и другие. В скором времени у меня есть все шансы занять должность начальника смены. Иван никогда не сомневался в выборе своей профессии. Он всегда любил точные науки, поэтому в далеком 2002 году решил поступать именно в Томский политехнический университет. Выбор специальности (химическая технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов) был продиктован не модой, как это часто бывает у многих поступающих, а искренним интересом к будущей профессии.

– Я руководствовался тем, что моя душа лежала к этой специальности, – говорит Иван, – и, в конце концов, я понял, что не ошибся – я занимался тем, что мне было интересно, и, продолжаю заниматься любимым делом по сей день.

Несмотря на то, что Иван окончил университет почти пять лет назад, он до сих пор поддерживает хорошие отношения с преподавателями своей кафедры. Минимум раз в год он приезжает в родной Политех обменяться профессиональным опытом и просто душевно пообщаться с сотрудниками ТПУ. Встречаются в лабораториях, делятся информацией о научной и практической деятельности, происходит взаимообогащение знаниями.

Как говорит Иван, преподаватели Томского политехнического, у которых он учился, не просто дают информацию, а по-настоящему меняют человека, помогают двигаться вперед к достижению своих целей, и это положительно влияет на студентов и выпускников университета.

– Я провожу встречи по профориентированию в северских школах. К нам часто приходят старшекурсники и выпускники как из Политеха, так и из Северского технологического института, – рассказывает Иван, – и я заметил, что выпускники именно Политехнического университета занимают ключевые ведущие должности, у этих людей есть не только качественное образование, но и какая-то особенная искра и харизма.

Все эти качества в совокупности дают возможность выпускнику развиваться и проявлять себя на любом предприятии. Студентам, которые приезжают в СХК на практику, Иван всегда говорит, что они учатся в одном из самых лучших университетов страны.

– То, какими ресурсами они обладают, они поймут через какое-то время. То, что в них вложили – это золото, – утверждает Иван, – но, пожалуй, мой самый главный совет студентам: будущая специальность должна быть выбрана «по сердцу». Очень сложно чего-то добиться, когда ты не любишь свою работу.

Качественное образование студенты Томского политехнического университета получают априори, но, помимо этого, необходимо не забывать участвовать в различных проектах, конференциях, заниматься инновационной деятельностью. Такой выпускник будет всегда востребован на рынке труда.

Как говорит Иван, красный диплом – это еще не гарантия того, что тебя сразу возьмут на работу. Для этого необходимо быть также и сильным управленцем, необходимо развивать в себе лидерские качества.

– Человека, который обладает такими качествами можно сразу выделить из толпы, – рассказывает Иван, – у него глаза светятся, он смотрит далеко, за ним хочется идти, ему доверяют. У нас на СХК проводится много конкурсов среди студентов, и если принимать участие и хорошо проявлять себя, то уже заочно можно выстроить себе дорогу на СХК. Если такие активные люди будут приходить в отдел кадров, я думаю, что на их резюме обязательно будут ставить какую-то особенную галочку. Главное – поставить себе конкретную цель, выстроить план для ее достижения, и все обязательно получится, ведь нет ничего невозможного. Все зависит только от тебя.

Софья Фомина