Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сергей Точилин: «Сибхимкомбинат заинтересован в энергичных выпускниках ТПУ»

На вопросы «ЗК» отвечает генеральный директор ОАО «Сибирский химический комбинат»

– Сергей Борисович, СХК и ТПУ связывают давние узы сотрудничества. Прежде всего в подготовке кадров для предприятия. Многие нынешние студенты-политехники с интересом присматриваются к СХК, оценивают возможность своего трудоустройства на комбинате. Что сегодня представляет собой Сибхимкомбинат? Какие проекты реализуются, какие - в ближайших и долгосрочных планах?

– Действительно, Сибирский химический комбинат – самое подходящее место для приложения сил молодых энергичных выпускников Томского политехнического университета. В том числе и потому, что сегодня наше предприятие находится на новом рубеже своего развития. Мы не только серьезно занимаемся модернизацией существующих производств, но и активно продвигаем создание производств на основе совершенно новых технологий. В настоящий момент началась реализация проекта «Новое конверсионное производство». На СХК будут сконцентрированы все объемы по конверсии урана России. Сейчас проектировщики совместно со специалистами комбината и других отраслевых организаций решают интересные технологические и экономические задачи по созданию эффективного, высокотехнологичного и экологичного производства. На старте и другой уникальный проект – реакторная установка «БРЕСТ-300» с пристанционным ядерно-топливным циклом. В рамках инновационного отраслевого проекта «Прорыв» мы создаем плотное топливо для реакторов на быстрых нейтронах. Хорошими темпами развивается исследовательская база опытно-технологической лаборатории химико-металлургического завода СХК. Дочернее общество СХК – «Опытно-демонстрационный центр» – ведет работы по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов. Такого опыта еще в мире нет. Так что на предприятии достаточно много интересных задач, в решении которых могут принять участие томские политехники.

– Что ожидает молодого специалиста, пришедшего со студенческой скамьи на СХК? Зарплата, социальный пакет, перспектива карьерного роста?

– И то, и другое, и третье. На комбинате вполне приличная зарплата и все необходимые составляющие того, чтобы работник чувствовал себя защищенным, уверенным в своем будущем. Для того, чтобы сделать успешную карьеру на СХК, нужно, конечно, доказать собственную состоятельность, профессионализм, желание учиться и дальше. Те, кто соответствует этим требованиям, поверьте, на первых ступеньках не задерживаются. На массу самых разных вопросов о комбинате, его структуре, особенностях организации работы, перспективах роста, которые могут возникнуть у молодого специалиста, своевременные и полные ответы готовы дать специалисты наших кадровых служб. Сейчас на СХК разрабатывается «Адаптационный кейс». В нем содержится необходимая в первые месяцы работы информация, даны ответы на многие важные вопросы и полезные рекомендации для скорейшей адаптации.

– А каковы ваши требования, как работодателя, к выпускникам университета, какими знаниями, компетенциями и качествами они должны обладать, чтобы работать на СХК?

– Требования просты: ответственно и качественно выполнять порученное дело, стремиться выполнить работу как можно эффективнее, предлагать новые нестандартные решения. У нас сейчас реализуется несколько отраслевых проектов, связанных с повышением эффективности производства: развитие Производственной системы «Росатом», трансформация производственных отношений, институт внутренних тренеров и многие другие.

– Как вы оцениваете сегодняшний уровень сотрудничества и взаимодействия между ТПУ и СХК? В образовательной сфере и в сфере НИОКР?

– Почти два года назад, в июле 2011 года, между ОАО «ТВЭЛ» и Администрацией Томской области было заключено Соглашение о сотрудничестве в организации взаимодействия между предприятиями Топливной компании и организациями научно-образовательного комплекса Томской области. Представители ТВЭЛа провели ряд встреч со специалистами университетов, в том числе ТПУ, и академических институтов Томской области, обозначили интересные направления сотрудничества, подписали протоколы. Программа отвечает интересам всех участников – мы преследуем цель повышения наших конкурентных возможностей за счет разработки новых технологий и продукции, но в то же время для научных организаций и вузов Томской области получение новых контрактов будет способствовать их развитию.

– Вы сами в свое время окончили Томский политехнический, чем вам запомнилось время студенчества?

– Я окончил вуз в 1977 году по специальности «Машины и аппараты химических производств». Вспоминаю учебу в ТПИ как очень интересное и насыщенное время. Помню, что многие из нас все время где-то подрабатывали. Курс у нас был очень дружный, мы постоянно ходили в походы, организовывали какие-то мероприятия, всегда помогали друг другу. Каждые пять лет мы собираемся и празднуем очередную дату окончания ТПИ, и как правило на эти мероприятия собирается большинство наших выпускников. Встречи проходят в очень теплой атмосфере, мы всегда рады видеть друг друга.

– Скоро ТПУ отметит 117-летие со дня основания, ваши пожелания университету.

– Желаю родному Томскому политехническому университету стать лучшим в стране и войти в сотню мирового рейтинга. Еще желаю сохранить все позиции «кузницы кадров» для российской и мировой атомной отрасли.