Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новые горизонты для молодых геологов

Более тысячи студентов и молодых ученых собрал ХVIII Международный научный симпозиум «Проблемы геологии и освоения недр».

В этом году он был посвящен двум знаковым событиям: 150-летию со дня рождения академика Владимира Обручева и 130-летию со дня рождения академика Михаила Усова – основателей Сибирской горно-геологической школы. Работа Симпозиума шла по 21 направлению, в нем приняли участие студенты, аспиранты, молодые научные сотрудники, инженеры и молодые преподаватели из 50 вузов и научно-исследовательских институтов. Кроме этого, было 32 доклада от представителей Российской академии наук и ее филиалов. Всего на Симпозиум было представлено 1100 докладов 1200 авторов, среди которых 410 иногородних и 38 зарубежных участников.

География участников симпозиума традиционно очень обширна. Доклады представили ученые из 60 городов России, а также Англии, Китая, Германии, Вьетнама, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и Латвии. Также на Симпозиуме выступили молодые ученые и студенты из Франции, США, Польши, Монголии.

– География Симпозиума поражает, – признался проректор-директор Института природных ресурсов Андрей Дмитриев. – При этом с каждым годом растет число участников и уровень докладов. Все это говорит о том, что Международный симпозиум имени академика М. Усова – это значимое научное событие не только для Томского политехнического университета, но и для всего геологического сообщества. Здесь создана уникальная дискуссионная площадка, на которой поднимаются и обсуждаются наиболее актуальные проблемы освоения недр. Для молодых ученых и студентов наш симпозиум – это замечательная школа, шанс определить свое место в науке. Для Томского политехнического это хорошая возможность подобрать перспективных ребят, чтобы пополнить команду вузовской науки молодыми кадрами.

Действительно, томский симпозиум событие уникальное. Эта традиция проведения в политехническом молодежных научных конференций, посвященных академику М.А. Усову, началась больше сорока лет назад. Изначально конференция проводилась как Всесоюзная, затем Всероссийская, а в 1996 году обрела свой современный статус Международного симпозиума. Интерес к этому научному событию с годами только возрастает, поэтому есть уверенность, что и спустя десятилетия традиция сохранится.

Именно по вопросам связи поколений в геологическом образовании пошла речь на круглом столе «Молодежь. Наука. Образование. Проблемы. Перспективы», который прошел в рамках Симпозиума. Его участники обсудили множество актуальных проблем и вопросов. Среди них – современные требования зарубежных и российских компаний к трудоустройству выпускников, пути инновационного развития подготовки специалистов геологического профиля, переход на государственно-образовательные стандарты при обучении в вузах, проблемы получения образования в России иностранными гражданами, опыт молодых ученых по привлечению студентов к научной и творческой деятельности, современное состояние научных исследований в вузах страны, развитие лучших традиций по подготовке высококлассных творческих специалистов и многие другие.

– Мы создали интересную площадку для общения старшего поколения университета, преподавателей и научных сотрудников с молодежью, студентами, – отмечает заместитель проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ Егор Григорьевич Язиков. – Здесь они смогли обсудить важные вопросы. Молодежь узнала, какие проблемы сегодня существуют, что делается для их решения. Участники мероприятия смогли высказать и свои предложения по существу.

В рамках симпозиума также прошел отборочный тур научных работ на федеральный конкурс грантов по программе «У.М.Н.И.К.». Кроме того, лучшие доклады конференции будут рекомендованы для публикации в сборник ВАКа «Известия ТПУ» по всем 21 секциям. Стоит отметить, что празднование юбилейных дат со дня рождения основателей Сибирской горно-геологической школы продолжится этой осенью. В сентябре в Томском политехническом университете пройдет Международный научный форум. Он будет посвящен 130-летию со дня рождения Михаила Усова, 150-летию со дня рождения Владимира Обручева и 120-летию – Николая Урванцева.

Мария АЛИСОВА

Анатолий Поцелуев, заведующий кафедрой общей геологии и землеустройства:
– Я думаю, уникальность усовского Симпозиума в его участниках. Второго такого молодежного симпозиума международного уровня, куда бы съезжалось так много молодых ученых со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья, я не знаю. Конечно, проводят конференции в Москве и Санкт-Петербурге, но они не звучат так, как Симпозиум имени М.А. Усова. Радует и количество тем, направлений. В этот раз впервые была проведена наша секция по космогеологическим исследованиям, которая прошла очень успешно. Было множество интересных докладов. Например, целая серия работ из Иркутска по использованию материалов космических съемок для картографирования, составления топографических карт, экологических карт, районирования территорий. Были интересные доклады наших ребят, посвященные вкладу политехников в освоение космического пространства. В целом секция прошла хорошо, к нам приходили участники других направлений, завязались полезные контакты для совместной исследовательской работы. Главное, мне понравилась заинтересованность самих ребят. В этом главная задача симпозиума. Здесь мы открываем горизонты для молодых ученых.

Вивита Баумане, доктор экономических наук, доцент Латвийского сельскохозяйственного университета:
– Меня приятно удивило то, что в вашем вузе начинают заниматься наукой с первого курса. И эти научные работы очень разные, интересные. Темы выбраны самые разнообразные. Уровень докладов достаточно высокий. Я поражена таким количеством талантливой молодежи, которая собирается здесь, в стенах ТПУ. Хочу, чтобы на следующий год мои ученики тоже приняли участие в этом Симпозиуме. Вообще я просто в восторге от вашего университета. Надеюсь еще не раз побывать в вашем городе. Уверена, что эта поездка станет началом плодотворного партнерства между нашими вузами.

Динара Туребекова, студентка Казахского национального технического университета им К.И. Сатпаева:
– Мне было интересно побывать в Томске, познакомиться с Томским политехническим университетом, где учится много моих друзей. От них мы и узнали о такой масштабной конференции. Я приняла участие в двух секциях с докладами по геофизике и дистанционному зондированию Земли. Мне очень понравилось. Очень хорошая организация мероприятия. Еще было здорово встретиться со своими друзьями из ТПУ. Ведь мы давно общаемся, они регулярно приезжают к нам в Казахстан на наши конференции, вот и мы побывали в Томске, теперь ждем в гости к нам. Я бы хотела продолжить обучение в магистратуре Томского политехнического университета. Здесь готовят специалистов мирового уровня, особенно понравился ваш Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела.

Леонид Пластинин, профессор Иркутского государственного технического университета:
– Наш вуз, как и ТПУ, имеет статус национального исследовательского. Но побывав у вас, могу честно признаться, что вы идете впереди нас. Мне кажется, уникальность вашего вуза в том, что у вас сохраняется преемственность поколений. Вы помните и почитаете своих первых геологов, но и современные профессора, выдающиеся ученые охотно делятся своими знаниями с молодым поколением. Именно поэтому среди участников было столько перспективных молодых ученых. Я благодарю организаторов за теплую встречу. Знаете, мне было так приятно: куда бы я ни заходил, всюду меня встречали как родного. В ТПУ чувствуется дух науки и целеустремленности. Это замечательно!