Мир спасают красота и доброта

К столетнему юбилею Екатерины Константиновны Завадовской

23 апреля 2013 г. исполнилось 100 лет со дня рождения профессора Томского политехнического, которому она отдала более 60 лет своей жизни, Е.К Завадовской.

Екатерина Константиновна родилась в семье широко известного в Томске ученого врача-физиотерапевта К.Н. Завадовского, организатора многих сибирских курортов. Ее дед, Николай Антонович, многие годы служил протоиереем Кафедрального Троицкого Собора. Екатерина Константиновна получила прекрасное образование в одной из лучших гимназий Томска. Пример отца и деда открывали широкую гуманитарную или врачебную перспективы, но она выбрала тернистый путь ученого-физика, поступив в 1931 году на физико-математический факультет Томского государственного университета. В это время Екатерина Константиновна познакомилась с Александром Акимовичем Воробьевым – ее будущим мужем, который оказал определяющую роль в ее научной и педагогической деятельности.

В научной работе Е.К. Завадовской преобладали два основных направления: пробой диэлектриков и радиационная физика твердого тела. Дипломная работа Екатерины Константиновны была посвящена исследованию черенковского излучения в кристаллах под действием гамма-лучей. Эта работа получила высокое признание, и факультет наук в Сорбонне приглашает автора работы в качестве своего гостя на международный конгресс.

В течение пяти лет после окончания ТГУ Е.К. Завадовская работает в СФТИ в окружении опытных и молодых представителей школы А.Ф. Иоффе, среди которых следует отметить П.С. Тартаковского, М.И. Корсунского, В.Д. Кузнецова, А.К. Красина, А.А. Соколова, К.А. Водопьянова, М.А. Большанину, А.А. Воробьева, Н.А. Прилежаеву.

Работа в таком коллективе позволила получить широчайшие знания и насытиться творческим духом знаменитой научной школы. Кандидатская диссертация Е.К. Завадовской, защищенная в 1941 г., была посвящена импульсной прочности изоляции. В последующие годы, совместно с А.А. Воробьевым, ею разрабатывается энергетическая концепция электрической прочности ионных соединений, которая стала предметом докторской диссертации, защищенной в 1955 г. Эта концепция впоследствии была названа в физике пробоя диэлектриков как «теория Воробьева-Завадовской». Учебная работа проходила на кафедрах ТВН, ЭИКТ, ФТТ, которой она руководила многие годы.

Главным направлением последующей научной деятельности ученого явилась радиационная физика твердого тела. Екатерина Константиновна была на протяжении 13 лет бессменным директором НИИ радиационной физики, управляя им на общественных началах. В этой области ею разработана энергетическая концепция радиационной стойкости неметаллических материалов, установлены законы запасания энергии излучения материалами, разработана методика исследования запасенной энергии с помощью уникальных микрокалориметров, многие научные результаты по радиационной физике многократно отмечались Координационным Советом как лучшие работы года в стране.

Большой заслугой Е.К. Завадовской является подготовка научно-педагогических кадров. Под ее руководством было защищено более 15 кандидатских диссертаций, докторами наук стали 10 ее учеников. Из них можно назвать работающих в настоящее время в ТПУ – профессоров Ю.М. Анненкова, К.П. Арефьева, В.А. Пичугина, Ю.П. Похолкова, В.А. Стародубцева, А.П. Суржикова.

Женщина-ученый, прежде всего – Женщина! Эти слова как нельзя лучше характеризуют Екатерину Константиновну. Под ее руководством и при непосредственном участии была воспитана целая плеяда ученых. Методы воспитания молодежи были основаны на доверии, помощи как в научных, так и в житейских делах. Она называла своих учеников «мои сыновья», и действительно, в каждого, как и с собственными детьми, вкладывала частицу материнского сердца. Екатерина Константиновна была настоящим лидером: в молодости – первая красавица на курсе, первая исследовала черенковское излучение еще на студенческой скамье, первая в ТПИ-ТПУ женщина-профессор, доктор наук. Хорошо известная фраза «красота спасет мир», применительно к Е.К. Завадовской, может звучать так: «Красота и доброта спасают мир». Екатерина Константиновна обеспечила на многие годы память о себе в своих учениках.

Ю.М. Анненков,
Ю.П. Похолков,