Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Там совсем недавно геологи прошли…

Кафедры Института природных ресурсов в апреле проводят свои заседания в библиотеке. Разговор идет о сервисах библиотеки. Особый интерес вызывают вопросы публикационного сервиса и использования ЭБС (Электронные библиотечные системы).

Формат проведения – практический семинар в фонде открытого доступа читального зала технической литературы. Семинар включает примеры поиска по тематике каждой кафедры.

Экспозиция «Проблемы геологии и освоения недр» с изданиями по геологии трех веков вызывает особый интерес у геологов, т.к. раскрывает историю становления горного дела в ТПУ и дает возможность познакомиться с современными изданиями, в том числе и изданиями сотрудников кафедр.

Наиболее интересующие геологов опросы касаются работы с зарубежными базами данных, с БД «Диссертации», с электронными журналами, с РИНЦ (Российский индекс цитирования).

В Лист предложений и пожеланий геологи записали: «Создать обучающие консультационные видеоролики по поиску в БД. Проводить централизованный опрос по кафедрам о необходимых электронных ресурсах. Получать статистическую информацию о работе с БД студентов и сотрудников.

В целом, по отзывам представителей кафедр ИПР, данные деловые встречи в библиотеке хорошо организованы и дают информацию, остро необходимую для них сегодня.