Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Благое дело – быть тимуровцем!

В Томском политехническом университете существует добрая традиция – внимательное и доброжелательное отношение к людям старшего поколения. Волонтёры профсоюзной организацией студентов ТПУ постоянно организовывают различные акции и мероприятия, нацеленные на оказание любого вида помощи ветеранам войны и труда, труженикам тыла как Томского политехнического университета, так и города Томска в целом. Ветеранов поздравляют с праздниками: Днём Победы, Днём старшего поколения, 8 марта и т.д. Не забывают про них и в течение года, навещая и оказывая помощь по хозяйству.

Вот и осень 2011 года не стала исключением, и студенты ТПУ отправились на совершение добрых дел.

Любой разговор с ветераном всегда начинается со слов приветствия и предложения какой-либо помощи, и каждый раз в ответ можно услышать: «Никакой помощи не требуется, приходите в гости, посидим и поговорим за кружечкой чая с тортом».

Так случилось и в этот раз. Волонтёры профсоюзной организации ТПУ отправились навестить четырёх заслуженных ветеранов труда Томска.

Стоит отметить, что даже простой разговор с заслуженным человеком, рассказ о его жизни производят неизгладимое впечатление на молодое поколение. Живое, эмоциональное общение даёт возможность на мгновение переместиться в те далекие времена, почувствовать все прелести и недостатки той жизни.

Ветеран войны Воля Ивановна Пахотнова рассказала ребятам о себе, о проблемах, с которыми она сталкивается, о своей группе «Золотая осень», председателем которой она является.

После традиционного чаепития, студенты оказали помощь по дому: квартиры ветеранов подготовили к наступ-лению зимы, утеплили окна, вынесли мусор и т.д.

Волонтёры навещают ветеранов в течение всего учебного года. В 2012 году запланирована дальнейшая работа, а также участие в городском конкурсе «Снежная вахта».