Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Памяти верны

Политехники восстановят памятник первому директору Томского технологического института (ТПУ) Ефиму Зубашеву на средства от премии Правительства РФ. На Учёном совете ректор вуза Пётр Чубик объявил, что направит на восстановление памятника основателю вуза свою часть премии. К его инициативе присоединился профессор, заведующий кафедрой организации и технологии высшего профессионального образования Юрий Похолков..

Профессор Зубашев считается основателем Томского политехнического университета, именно он задал направление развития вузу и заложил те принципы единства научного и образовательного процесса, которыми до сих пор он руководствуется.

Профессор похоронен в Праге, на Ольшанском кладбище в память о нём был установлен мемориальный камень. Сегодня памятник находится в очень ветхом состоянии и требует серьёзной реставрации. На Учёном совете ректор ТПУ Пётр Чубик объявил, что направит на восстановление памятника основателю вуза свою часть премии Правительства РФ за научную разработку в области образования. Ректор призвал всех сотрудников не забывать об истории университета, о людях, заложивших основу его успеха, и по возможности участвовать в сохранении и восстановлении исторической памяти.

«Известно, что в 1920-е годы Ефим Зубашев был выслан из страны. Политехники разыскали его могилу в Праге, где он похоронен вместе с женой, привели место в порядок. Но памятник был сделан из низкокачественного песчаника и сейчас находится в таком плачевном состоянии, что через лет 5 может просто разрушиться», – рассказала начальник отдела по работе с международными программами и фондами Ольга Мазурина.

По её словам, на выделенные ректором средства политехники планируют отреставрировать весь могильный комп-лекс, заменив памятный камень аналогичным, но из более прочного материала, который сохранится без ремонта ещё 300 лет.

СПРАВКА:
Ефим Лукьянович Зубашев (1860–1928) – первый директор Томского технологического института Императора Николая II, специалист в области технологии питательных веществ. 24 января 1899 года высочайшим приказом по гражданскому ведомству назначен директором Томского технологического института.