Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наши материаловеды в Новосибирске

В Новосибирском государственном техническом университете прошла традиционная Всероссийская студенческая олимпиада «Материаловедение и технология конструкционных материалов». В олимпиаде приняли участие команды из ведущих университетов России. Томский политехнический университет представляла команда кафедры материаловедения в машиностроении в составе: Артем Зиганшин, Дарьяна Тагильцева (гр. 4М202) и Василиса Чупина (гр.4Б81).

Как проходила олимпиада и что она принесла томичам, рассказала самая молодая участница мероприятия Василиса:

– Олимпиада оказалась для меня интереснейшим опытом за период всего моего обучения в ТПУ. Будучи студенткой 4-го курса, я открыла для себя много нового в области материаловедения и технологии металлов. Ещё при подготовке к этому мероприятию я поняла, что оно требует серьёзной работы. Огромное спасибо преподавателям, которые учили нас и помогали нам готовиться к олимпиаде: Зенину Борису Сергеевичу, Наркевич Наталье Аркадьевне, Буяковой Светлане Петровне, Овечкину Борису Борисовичу, Багинскому Андрею Геннадьевичу, а также сотрудникам всей нашей кафедры, которые горячо болели за нас и оказывали нам моральную поддержку. Олимпиада традиционно проводилась в Новосибирске. Следует отметить, что организована она была на высшем уровне. Нас тепло встретили, провели экскурсию по городу и по кафедре материаловедения НГТУ.

Первый тур олимпиады был тестовым. Меня немного удивило, что вопросы были не только по технологии материалов, но и по истории материаловедения, требовалось знать редкие научные факты, таким образом, студенты проверялись не только на знание предмета, но и на эрудицию.

По итогам первого тура стало ясно, что все команды соперников находятся примерно на одном уровне и шансы стать победителем есть у каждой. Это ещё больше усиливало спортивный азарт.

Во втором туре олимпиады нас ждал «сюрприз» – пришлось вспомнить и сопромат, и школьную геометрию. Задания требовали логического подхода настоящего исследователя. Ведь знать абсолютно всё невозможно, вот и приходилось, применяя различные приёмы мышления, логически находить выход, получать верный результат. Кроме того, второй тур включал в себя практические знания по технологии поверхностной обработки. Нам выдали образцы, и нужно было с помощью микроскопа определить вид поверхностной обработки. Здесь мы стали настоящей командой, совместными усилиями нам удалось добиться положительных результатов.

Темой третьего тура была сварка. Нужно было по чертежу детали определить тип электрода, подходящего для каждого шва, и рассчитать нужное их количество. И опять, только слаженно работая в команде, мы блестяще справились с нелегким заданием.

Волнение в последний день перед награждением достигло апогея, потому что команды шли очень ровно, и мы успели подружиться с ребятами из Перми и Екатеринбурга, они оказались отличными специалистами, выступили достойно. И вот, за третье место награждается Пермский национальный исследовательский университет. Мы порадовались за ребят и немного сникли, потому что думали, что первые два места займет Новосибирск, от которого были 3 команды.

...За второе место награждается… Национальный исследовательский (и тут нас просто захватывают эмоции) Томский политехнический университет. Бурные овации, пожатие рук, диплом.

Первое место, я считаю, по праву заняла команда НГТУ. Они действительно очень хорошо подготовлены, знают своё дело, но в следующем году, я думаю, можно будет побороться и с ними».

Остаётся только пожелать студентам кафедры ММС оставаться на высоте, подтверждая высокий уровень томской школы материаловедов, и в следующем году привезти из Новосибирска в Томск диплом I степени.