Николай Павлович Курин (1906–2004 гг.)

Н.П. Курин – профессор, доктор технических наук, «Заслуженный химик России» (с 1986 г.), заслуженный профессор ТПУ (с 1998 г.). Николай Павлович – выпускник Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева 1931 г.. В МХТИ он окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. В 1937 г. решением ГУУЗа Наркомтяжпрома СССР в порядке перевода молодой учёный был направлен в Томский индустриальный институт, в котором с 1937 года заведовал кафедрой технологии неорганических веществ, с 1949 по 1951 годы руководил также кафедрой общей и неорганической химии.

В годы Великой Отечественной войны Н.П. Курин создал специальную установку для получения карбида кальция, необходимого для газовой резки и сварки при проведении монтажных и производственных работ; вместе с сотрудниками кафедры технологии неорганических веществ разработал метод регенерации ламп различных марок для ртутных выпрямителей, применяемых в электровозах при откатке угля. Николай Павлович оказывал существенную техническую помощь Кемеровскому азотно-туковому, коксохимическому, кислородному заводам, а в Томске – электромеханическому заводу, электростанции и др.

С 1950 г. – новый этап деятельности знаменитого учёного: он основал кафедру технологии радиоактивных, редких и рассеянных элементов и возглавлял эту кафедру в течение 36 лет, вплоть до 1986 г.

Н.П. Курин основал сибирскую научную школу технологов атомной промышленности, являлся научным руководителем крупной научно-исследовательской лаборатории п/я №15, организованной при ФТФ для выполнения работ для Томского химического комбината, впоследствии преобразованной в лабораторию №4. Помимо научной работы, Николай Павлович активно участвовал в общественной жизни, был членом Совета научных работников, месткома ТПИ, обкома КПСС, Союза работников Высшей школы и учебных заведений, научно-экономического Совета, Новосибирского Совнархоза, возглавлял окружные и участковые комиссии в период избирательных кампаний.

Известный политехник за свои труды был награждён орденом «Знак почёта», медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовую доблесть», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда». В этом году празднуется 105-летие известного учёного, практически всю жизнь отдавшего служению Томскому политехническому.